Фото: Сергей Лазовский (архив)Фото: Сергей Лазовский (архив)

Вопрос строительства школы в Восточном был поднят сегодня, 18 июня, на совещании в Тындинском районе под руководством и. о. губернатора Александра Козлова. В поселке около 130 школьников и более 70 дошколят. По словам представителей районной администрации, школа в Восточном еще со времен строительства БАМа находится в приспособленном под учебные занятия здании.

— Мы давно поднимаем этот вопрос, уже сделана проектно-сметная документация, на которую мы потратили более двух миллионов рублей. Этот объект был внесен в областную программу развития образования на 2018 год, его стоимость — около 168 миллионов рублей, — уточнил начальник управления образования Тындинского района Валерий Плотников. — Какова его судьба? Будет ли школа построена?

Кроме того, в поселке Юктали, находящемся в сейсмоактивной зоне, в сейсмоусилении конструкций зданий нуждаются и школа, и детский сад. По словам Валерия Плотникова, эти работы затратны — аналогичное усиление конструкции школы в Соловьевске обошлось более чем в 40 миллионов рублей.

— Я вижу один выход — проработать возможность включения этих образовательных учреждений в программу по строительству школ, которую сейчас готовит федерация. Нужно узнать, какие там критерии, и постараться максимально в ней поучаствовать. Поручаю это министерству образования области, — дал задание глава региона.

— Школа и детсад Юкталей не соответствуют критериям программы Минобразования РФ, но мы уже подали заявку на включение этих объектов в федеральную программу по повышению сейсмоустойчивости жилых домов и основных объектов, — пояснила замминистра образования области Лариса Закирова.  — А строительство школы в Восточном мы постараемся провести именно по госпрограмме по линии Минобразования России.  

Возрастная категория материалов: 18+