• Фото: Пресс-служба УФСБ по Амурской области

Первый этап учений прошел с 29 мая по 17 июня — была проверена эффективность действующей системы антитеррористических мер на пожаровзрывоопасных объектах ОАО «Амургаз», расположенных в городе Благовещенске, селах Ивановка, Тамбовка и Константиновка. В этих целях группа «условных террористов» под различными предлогами предпринимала попытки проникнуть на территорию предприятий. По его итогам выработаны практические рекомендации по повышению уровня их антитеррористической защищенности.

Втрой этап прошел 18 июня — по легенде учений, в дежурную часть МО МВД России «Благовещенский» поступило сообщение об угрозе взрыва на захваченной группой вооруженных людей станции топливно-энергетического комплекса  – ОАО «Амургаз».

Особое внимание в ходе учений было уделено решению конкретных задач по управлению контртеррористической операцией по пресечению и ликвидации последствий теракта на объекте топливно-энергетического комплекса, расположенного в непосредственной близости от государственной границы. Кроме того, в ходе одного из этапов учений, личный состав и подразделения антитеррора ДВОКУ отрабатывали свои действия при возникновении террористической угрозы. Всего в учениях задействовано до 300 сотрудников различных органов исполнительной власти.

—Руководством оперативного штаба работа всех заинтересованных органов и ведомств по подготовке и проведению учений получила оценку «хорошо», — отметил руководитель аппарата оперативного штаба в Амурской области Александр Назаркин.

По выявленным в ходе учений недостаткам ОАО «Амургаз» будут внесены представления об устранений причин и условий, способствующих реализации угроз безопасности», сообщает пресс-служба УФСБ России по Амурской области.