— За полгода  к нам приехало примерно столько же туристов, сколько за весь минувший год, — говорит глава Албазинского сельсовета Галина Маланчук. — Много групп в этом году было из Москвы. Людей притягивает красота этого удивительного места и его необыкновенная судьба.

В минувший четверг в Албазинском краеведческом музее состоялась областная краеведческая конференция «VIII Дорохинские чтения». В рамках мероприятия, на которое традиционно собираются историки, краеведы, литературоведы со всей области,  организована работа выставки, посвященной истории археологических исследований Албазина.

450

гостей в течение первого летнего месяца посетили музейный комплекс Албазина

Посещение музея — обязательный пункт в программе каждого туриста. Албазинский краеведческий музей основала более 40 лет назад простая сельская учительница, потомственная казачка Агриппина Дорохина, которая стала первой хранительницей албазинской истории. Дело амурского краеведа продолжают жители села. По инициативе администрации области и местных властей воссоздан комплекс, состоящий из казачьей избы, кузницы, надворных построек. Посещение музейного комплекса под открытым небом привлекает не только дальневосточников, но и жителей других территорий. Историю казачества преподают в албазинской школе для учеников 5—11-х классов. Патриотическое воспитание подрастающего поколения происходит через знакомство с родным краем, жизнью своих предков, первыми ступивших на албазинскую землю.

На раскопках в Албазине ежегодно  работают ученые со всей России, а также их зарубежные коллеги. Проект создания музея на месте раскопок уже одобрен Министерством культуры РФ. Албазинский острог давно известен за пределами нашей области. Не зря это уникальное место называют визитной карточкой Приамурья. Только паломников за раз может приехать около 200 человек — это едва ли не половина жителей села.

— Прежде путешественники размещались у местных жителей или ставили палатку. Сейчас туристы, приезжающие к нам со всех уголков страны, могут остановиться в паломническом  центре, — продолжает Галина Викторовна. — Строительство центра началось в 2013 году. В перспективе здесь планируется построить гараж и баню, чтобы отдых для гостей был более комфортным.

На этой неделе на территории старого казачьего кладбища в Албазине был воздвигнут крест. И теперь каждый желающий может прийти и почтить память основателей первого русского поселения на Амуре.

Сегодня население старейшего амурского села насчитывает меньше жителей, чем в начале ХХ века. Тогда в станице проживало около 600 человек. Однако не исключено, что вскоре количество желающих перебраться в это поистине сказочное место на берегу Амура возрастет. Уже сейчас, по словам главы администрации, приезжие интересуются возможностью остаться и инвестировать средства в развитие Албазина. Многих привлекает красивейшая природа этих мест и необыкновенный дух истории.

В начале августа село будет отмечать 365-летие с момента основания. А 5 сентября перезахоронят найденные археологами останки казаков, защищавших Албазинский острог. 

Возрастная категория материалов: 18+