На втором месте — врио мэра Благовещенска Валентина Калита, замкнул тройку депутат гордумы и спортсмен Анатолий Фесенко. Голосование за кандидата в губернаторы проходило тайно. Всего делегатам конференции выдали 127 бюллетеней, в урне оказались 125. Из них три признали недействительными. В итоге главу региона поддержали 108 единороссов. За Валентину Калиту проголосовали 9 человек, за Анатолия Фесенко — 5. 

Александр Козлов поблагодарил однопартийцев за доверие и озвучил программу партии на выборах. Он подчеркнул, что программа будет дополняться, так как в ней должны быть отражены пожелания амурчан, которые поступают во время его командировок по области. 

— Самый главный вопрос, который ляжет в основу нашей работы, — жесткая сцепка для решения вопросов правительства области, районных властей и депутатов, — подчеркнул Александр Александрович. 

Голосование за губернатора Амурской области пройдет 13 сентября. Выставить своих претендентов на губернаторский пост могут только политические объединения, закон Амурской области не допускает самовыдвиженцев к выборам главы региона. При этом кандидату нужно преодолеть так называемый муниципальный фильтр — собрать не менее 215 подписей депутатов и глав муниципальных образований, причем из них не меньше 41 подписи должны поставить главы и депутаты районов и городов. Кроме того, кандидата должны поддержать  представители 22 муниципалитетов. По подсчетам областной избирательной комиссии, в Приамурье работают 3 063 главы и депутата. Теоретически в выборах могут принять участие порядка 14 кандидатов.

Выдвижение началось 10 июня и продлится до 10 июля. Кстати, первой о своем участии заявила партия ЛДПР. В первый же день, 10 июня, документы в областной избирком подал депутат Госдумы Иван Абрамов. По словам главы амурского отделения «Единой России» Николая Савельева, день, когда кандидат партии будет подавать документы, решится в ближайшее время. «Торопиться незачем, но и затягивать не стоит», — добавил Николай Савельев. 

Собирать подписи кандидаты могут со дня выдвижения и до 20 июля. Это последний день, когда претенденты имеют право подать документы в избирком.

Возрастная категория материалов: 18+