Фото: Архив АПФото: Архив АП

Об изменении тарификации на пригородном железнодорожном сообщении объявил перевозчик «Экспресс-Приморья». Согласно приказу управления цен и тарифов Амурской области, новые тарифы начнут действовать с 1 июля и до конца года. В 2015 году это уже второе повышение тарифа. Первый раз плата за проезд менялась в январе текущего года.

С июля стоимость первой 10-километровой зоны увеличится с 58 рублей до 81. Для сравнения: во втором полугодии 2014 года, до январского повышения, действовал тариф в 36 рублей. На большинстве направлениях стоимость проезда этим летом вырастет в 1,4 раза – в зависимости от расстояния в денежном прибавка составит от 30 до 300 рублей.  

В министерстве транспорта Амурской области говорят, что в регионе запланирован поэтапный переход оплаты проезда по экономически обоснованному тарифу жителей области. При этом власти региона принимают меры по защите наименее защищенных категорий населения.

Школьникам, студентам, пенсионерам (достигших возраста 55 и 60 лет для женщин и детей) и работникам бюджетной сферы планируется предоставление льготы на проезд.  При этом школьникам и студентам льготу по тарифу предполагается увеличить с 50 % до 70 %. В результате средний рост стоимости билета в 2015 году для данной категории граждан составит 10-13 %. Для пенсионеров и работников бюджетной сферы планируется предоставлять льготу по тарифу в размере 50 %. Таким образом, 18-20 % пассажиров, пользующихся в настоящее время данным видом транспорта, смогут воспользоваться скидкой по тарифу на проезд в пригородном железнодорожном транспорте.

В настоящее время стоимость билета по маршруту Тында — Лопча составляет 609 рублей. После повышения она будет равна 851 рубль. Для пенсионеров и работников бюджетной сферы стоимость билетов составит 426 рублей. Студенты и школьники во втором полугодии будут платить 255 рубля. 

Стоимость проезда по маршруту Сковородино — Ерофей Павлович поднимется с 789 рублей до 1 103 рубля. Для пенсионеров и работников бюджетной сферы стоимость билетов 552 рубля, а студенты и школьники заплатят 331 рубль. 

Возрастная категория материалов: 18+