• Фото: Сергей Лазовский
  • Фото: Сергей Лазовский
  • Фото: Сергей Лазовский

Кстати, два учителя химии первой школы являются заслуженными учителями России. Они предварительно прошли обучение на семинаре в Санкт-Петербурге, знакомились с опытом с работы «Газпром-классов» в Томске и Сургуте. Как отметила начальник управления образования города Любовь Большакова, если опыт окажется удачным, в следующем году планируется открыть еще профильный класс. 

Школа договаривается также с Амурским техническим колледжем о сотрудничестве — часть практических занятий планируют проводить на базе лабораторий учебного заведения, которое в этом году начинает готовить специалистов для «Газпрома». 

Колледж на этот учебный год набирает по заявке газового предприятия сто студентов. Обучение они будут проходить по трем направлениям: лаборант-эколог, оператор переработки и машинист технологических насосов и компрессоров. 

— Обучение идет за счет бюджета области. Сейчас мы договариваемся с «Газпромом» о возможной выплате стипендии, для стимулирования учеников, и прохождении практики на действующих объектах предприятия, — рассказал директор технического колледжа Олег Кривцов. 

«Газпром» поможет и с материальным оснащением учебного заведения. Стоимость оборудования, которое необходимо колледжу для профильной подготовки будущих газовиков, составляет более чем 40 миллионов рублей. Сейчас «Газпром» рассматривает вопрос о выделении денег. Пока же учебное заведение на свои средства заканчивает ремонт учебных помещений и закупает часть учебных стендов. Так, на днях пришло оборудование для занятий операторов переработки и машинистов технологических насосов. Два стенда обошлись колледжу примерно в 1,2 миллиона рублей. 

В этом году учащихся набирают после 9 классов, обучение продлится 2 года 10 месяцев. В будущем колледж сможет принимать и выпускников 11 классов, для них обучение будет короче — всего 10 месяцев. 

После окончания Амурского технического колледжа студенты смогут устроиться на работу на предприятия «Газпрома» или продолжить обучение в профильных вузах. К слову, по словам начальника управления образования Свободного, предприятие, не дожидаясь первого выпуска профильных специалистов, взяло шефство над амурскими выпускниками. Так, уже в этом году выпускница первой школы Свободного едет учиться в Москву, чтобы потом работать на газовом производстве в Амурской области.

Возрастная категория материалов: 18+