Мэрия назовет причины таяния асфальта на дорогах Благовещенска

В мэрию Благовещенска поступили результаты лабораторного анализа образцов битумной мастики, расплавившейся в результате рекордной жары. Завтра, 23 июня, экспертная комиссия изучит состав дорожной смеси на предмет его соответствия нормам качества.

Из-за рекордно высоких температур в областном центре Приамурья неделю назад растаяла дорожная мастика. В результате три благовещенские улицы — Ленина, 50-летия Октября и Калинина — 14 июня превратились в настоящую полосу препятствий для автовладельцев. Под солнцем битумно-резиновая полимерная мастика, которой весной залили трещины на дорогах областного центра, поплыла и стала налипать на колеса и капоты автомобилей. Чтобы отмыть «железного коня» от битума, автовладельцы тратили от 1 000 рублей и выше.

Расследованием ситуации занялась экспертная комиссия, созданная по решению администрации города. Специалисты собрали для лабораторного анализа образцы дорожной смеси, которой покрыты городские дороги, а также остатки мастики, которую не использовали. Завтра, 23 июня, на очередном заседании эксперты должны будут определить, соответствует ли она заявленным в паспорте качества характеристикам, сообщили АП в мэрии.  

За прошедшую весну битумной мастикой в Благовещенске было заделано 56,5 километра трещин на улицах города. На дороги ушло 37 тонн мастики.

Параллельно проверкой инцидента занялась прокуратура. Как пояснила АП зампрокурора города Благовещенска Инна Чернышевич, сотрудники ведомства будут проверять, чем покрывали дороги, как покрывали и при каких обстоятельствах. Также прокуратура рассмотрит вопрос возможного ущерба городской казне. На проверку отпущено 30 дней. Будет ли она завершена раньше срока, в  надзорном органе не смогли ответить.  

Возрастная категория материалов: 18+