Фото: Андрей Ильинский (архив)Фото: Андрей Ильинский (архив)

В общей сложности в июле средства перечислят более 10,3 тысячи семей на общую сумму более 206,5 миллиона рублей. Далее выплата будет производиться в течение двух месяцев со дня подачи заявления, сообщает амурское отделение Пенсионного фонда РФ.

— С начала мая в управления ПФР и многофункциональные центры области с заявлениями обратились более 12,5 тысячи владелиц сертификатов, — рассказала начальник отдела социальных выплат ОПФР по Амурской области Ольга Сорокина. — По многим заявления специалисты вынуждены были выносить отказы. Мамочки меняют фамилию, остаток средств на счете у них меньше 20 тысяч и так далее. Также владельцы указывают неполные банковские реквизиты либо вообще закрывают счета, или счета арестовываются приставами. Мы настоятельно рекомендуем всем владельцам сертификатов еще до обращения за выплатой уточнить все свои данные.

Принимать заявления на единовременную выплату в Амурской области начали с 5 мая. Право на нее имеют более 27 тысяч амурских семей. После подачи заявления специалисты проверяют каждую владелицу сертификата в компетентных органах. Если будут выявлены нарушения, по заявлению вынесут отказ. Тогда владельцу сертификата будет направлено уведомление с отказом в выплате. В остальных случаях средства будут перечислены в течение двух месяцев со дня подачи заявления без направления уведомления.

Подать заявления можно в двух учреждениях: в управлении Пенсионного фонда и в многофункциональном центре. Но если семья находится не по месту регистрации, такое заявление можно подать по месту фактического проживания, но только в Пенсионный фонд. При отсутствии местной прописки МФЦ заявление не примет.

При себе нужно иметь паспорт, страховое свидетельство (СНИЛС), сертификат на материнский капитал и справку из банка о том, что на имя владельца сертификата открыт расчетный счет. Форма банковской справки размещена на официальном сайте Пенсионного фонда www.pfrf.ru. Здесь же выложена форма заявления, которую можно распечатать и заполнить дома. Жители отдаленных сел могут направить заявление и пакет документов по почте. Заверить их можно в местной администрации или у нотариуса.

Подать заявление на выплату можно вплоть до 31 марта 2016 года. Сюда попадут и те семьи, в которых второй или последующий ребенок родится или будет усыновлен в оставшиеся месяцы 2015 года. В 2015 году размер материнского капитала составляет 453 026 рублей.

Возрастная категория материалов: 18+