В четверг, 25 июня, из Благовещенска на путину в Хабаровский край отправится амурский студенческий отряд. 11 бойцов будут 12 часов в день трудиться на рыбокомбинате в Николаевске-на-Амуре. Помимо ребят из Приамурья в путине на этом заводе будут участвовать 150 студентов из Приморского, Хабаровского и Забайкальского краев.

— Сначала ребятам предстоит путешествие на поезде до Хабаровска, оттуда на автобусе работодатель отвезет студентов на автобусе до места расположения завода, — рассказала АП начальник трудоустройства центра молодежных и общественных инициатив «Выбор» Юлия Титова. — На заводе они будут трудиться с 1 июля по 20 сентября. На путине работодатель гарантировано обещал платить 30 тысяч рублей. Ребята смогут заработать и больше, все будет зависеть от объемов переработанной рыбы.

Помимо путины студенческие отряды Амурской области в летнем трудовом семестре отправятся на космодром Восточный, а также вожатыми в детские оздоровительные лагеря Приморья. 27 июня на главную стройку страны в Углегорск поедут около 100 амурчан. На объектах космодрома они будут работать до 26 августа. «Вожатыми станут 25 студентов. В лагерях зарплата невысокая, около 10—12 тысяч рублей за смену, — подчеркивают в центре молодежных и общественных инициатив. — Однако туда едут в основном студенты педагогических и смежных специальностей, поэтому ребята расценивают эту работу в качестве ценного опыта работы с детьми». 

Возрастная категория материалов: 18+