Зинаида Плющ, главный редактор «Первого областного канала»:

— Этим летом у нас было уже несколько инцидентов из-за неподходящего дресс-кода сотрудников. Не так давно журналист пришла на работу в веселенькой блузке с бантиками, а ей нужно было писать серьезный стендап к сюжету о Газпроме. Пришлось экстренно ехать на такси домой и переодеваться. Такие казусы в нашей работе случаются часто, поэтому мы рекомендуем сотрудникам иметь в офисе рубашку, брюки и закрытую обувь, если вдруг придется ехать в административные органы, структуры или работать с чиновниками. А приходить на работу можно в удобной легкой одежде и обуви. Конечно, к журналистам требований всегда больше, чем к операторам, потому что они появляются в кадре, общаются с людьми. Работник СМИ должен выглядеть по-деловому, выдержанно. У нас даже был случай, когда девушка сняла отличный сюжет про рекордные дожди в Благовещенске и не получила за него награду только потому, что была в стендапе в яркой футболке и джинсовой юбке.

Елена Бакуменко, управляющий региональным офисом ВТБ24 в Благовещенске:

— Фронт-персонал ВТБ24 (те работники, кто находится в зоне видимости клиентов нашего банка) носит классический формат офисной одежды — темный низ и белый верх. Для сотрудников бэк-офиса правила корпоративного стиля немного мягче, им нужно просто придерживаться официального стиля в одежде. Летом работники выбирают костюмы из более легких тканей, вместо длинного рукава допускается три четверти, закрывающий локти. Если в разгар жары на улице даже такая одежда будет казаться слишком утепленной, то в офисе подобных проблем сотрудники не испытывают. Везде работают кондиционеры. Поэтому клиентам и коллективу комфортно находиться в наших офисах в любое время года.

Для актеров, работающих на улицах в костюмах ростовых кукол, жара — настоящее испытание.

Сергей Логинов, директор праздничного агентства «Аэлита»:

— Летом мы смягчаем дресс-код для сотрудников, насколько это возможно, но не до шортов с майкой! В принципе форма одежды в нашей организации и так достаточно свободная — галстуков с пиджаками работники не носят. Задачи компании связаны с творчеством, проектами, праздниками, поэтому все одеваются так, как им удобно. Например, джинсы с футболкой  в нашем офисе самая привычная одежда. Летом многие надевают бриджи, лишь бы они были не выше колена. Девушкам вполне можно носить платья и короткие юбки. С большей щепетильностью мы относимся к работе сотрудников в ростовых куклах. Заказов на эту услугу летом меньше не становится, а вот простоять в тяжелой поролоновой или меховой конструкции на жаре очень тяжело. Летом мы сокращаем время работы сотрудников в таких костюмах и заранее оговариваем возможность перерывов. Трудиться придется не больше 4 часов, а отдыхать   можно по 10 минут каждые полчаса.

Любовь Смирнова, директор столовой ДальГАУ:

— Мы закупаем спецодежду работникам каждые полгода, но летнего варианта формы там не предусматривается. По охране труда и технике безопасности поварам положено носить спецодежду и кожаные тапочки на носки вне зависимости от сезона. Конечно, летом выдаем работникам фартучки полегче, разовые матерчатые колпаки тоже не такие тяжелые, как были раньше. Другие послабления в одежде не допускаются. Хотя работать летом на кухне намного жарче, порой температура в помещении доходит до 50 градусов! Работают плиты, жарочные шкафы, сковороды, и от этого никуда не деться. Стараемся выключать их сразу, как только приготовили блюдо, в целях экономии и для прохлады. Делаем все возможное, чтобы было не так жарко. У нас работает приточная вентиляция, вытяжки, в зале стоит два больших кондиционера. Когда выпадает свободное время, работники выходят во двор посидеть в тени под навесом, передохнуть.

Возрастная категория материалов: 18+