Парусник у клуба «Варяг» всего один, да и тот взят в аренду у яхт-клуба «Меридиан», с которым сотрудничает клуб. На свое судно денег нет. Как рассказал Иван Мигна, даже самое простенькое судно стоит 100—120 тысяч рублей. Поэтому мальчишки катаются на озере по очереди и, к сожалению, не каждый день. Впервые под парусом ходил вчера и шестиклассник Дима Антонов.

— Мне очень понравилось, — поделился впечатлениями мальчик. — Невероятные ощущения, когда тебя несет по волнам. Сначала боялся перевернуться, потом перестал. Мне объяснили, как управлять, и все получилось. Главное — нужно парус держать.

Патриотический клуб «Варяг» открылся при школе в 2008 году. Дети с удовольствием занимаются военным и морским делом, подчеркнул Иван Мигна.

— Два года назад жители села и администрация построили новую дамбу, благодаря этому появился водоем, на котором можно заниматься парусным делом, — прокомментировал  Иван Степанович. — Самое главное — дети на свежем воздухе и всегда заняты.

Сейчас в клубе занимаются 18 человек, правда, превалируют девочки — мальчишек в школе мало. Несколько лет назад удалось купить форму для всех юных моряков, как положено, с бескозыркой, аксельбантами, шевронами и гюйсом. Она очень нравится школьникам, хотя и «колется немного».

— Нас Иван Степанович учит маршировать, разбирать автомат. Вместе с ним мы ездим на профильные смены, — рассказал о клубе и наставнике шестиклассник Артем Креденцер, который уже три года посещает «Варяг». — Это лучше компьютера. За ним сидишь — только глаза портишь. Свобода лучше. Думаю, потом это пригодится мне в армии. Я собираюсь служить в Воздушно-десантных войсках.

За семь лет своего существования клуб «Варяг» достиг значительных результатов, похвалился достижениями его руководитель. Ежегодно в Новоивановке проходят областные профильные смены: «Штурм крепости» и «Призывники России». В прошлом году на «Штурм крепости» — состязание по преодолению полосы препятствий, которое ежегодно проводят перед 23 февраля — съехалось более 20 команд. По итогам игры «Призывники России» новоивановцы не раз выходили победителями областных соревнований и представляли регион на всероссийском уровне. В прошлом году среди 80 команд со всей России команда «Варяга» заняла 14 место. 

С работой патриотического клуба накануне познакомился и глава региона Александр Козлов. Вопрос о помощи «Варягу» подняли на итоговом совещании в Новоивановке. Как рассказал министр спорта Амурской области Сергей Цыбулин, поддержка клубу будет оказана, в том числе помогут привести в нормальное состояние материальную базу.

— Варианты есть, отработаем к августу. «Варяг» не утонет, он будет шагать дальше, — заверил министр.

Возрастная категория материалов: 18+