Фото: Архив АПФото: Архив АП

Проект поправок в Кодекс об административных правонарушениях, подготовленных народнофронтовцами, уже прошел экспертизу в экспертном сообществе и до конца недели будет внесен в Госдуму, сообщают «Известия» http://izvestia.ru/  со ссылкой на лидера движения ОНФ «За права заемщиков», зампредседателя комитета Госдумы по экономической политике Виктора Климова.

Издание отмечает, что под действие законопроекта попадет также деятельность страховых агентов и брокеров, так как чаще всего граждане покупают страховой полис ОСАГО именно через них. В случае принятия законопроекта штраф для них составит 5 000 рублей.

В настоящее время ответственность за необоснованный отказ от заключения договора ОСАГО либо навязывание дополнительных услуг распространяется только на должностных лиц страховых компаний и влечет наложение штрафа в размере 50 тысяч рублей. Однако анализ правоприменительной практики показал, что привлечь должностное лицо к ответственности и доказать его вину достаточно сложно. Тем более что большое количество сотрудников страховых компаний осуществляют свою деятельность на основании гражданско-правовых договоров и, соответственно, не могут рассматриваться как должностные лица.

Тем не менее только в IV квартале 2014 года — I квартале 2015 года в службу по защите прав потребителей финансовых услуг Банка России пришло около 16 тысяч жалоб от граждан на страховые компании. Три четверти всех жалоб на страховщиков связаны с ОСАГО.

В ОНФ отмечают, что страховщики по-прежнему намеренно затягивают сроки выдачи полисов ОСАГО, в том числе продажу по письменному заявлению, которое должно рассматриваться до 30 дней, продают полис лишь после осмотра транспортного средства, которого нужно дожидаться в многочасовой очереди, навязывают дополнительные услуги в виде страховки жизни или имущества. В офисе страховщиков нередко заявляют об отсутствии полисов ОСАГО либо о невозможности продавать полисы, ссылаясь при этом на технические сбои программного обеспечения. А некоторые компании перенесли точки продаж в удаленные населенные пункты, которые находятся за сотни километров от региональных центров.

Возрастная категория материалов: 18+