• Фото: audiocad.pl
  • Фото: mediamagazine.ru

Бег, ходьба, велосипед

Больше всего приложений относятся именно к этой категории, потому что бег, ходьба, велоспорт — одни из самых доступных видов спорта, не требующих специальной подготовки. Runkeeper, CardiTrainer, Charity Miles, Runtastik, Endomondo Sports Tracker, TrailMix — выбирать можно бесконечно, ориентируясь на операционную систему своего гаджета. Каждое из приложений имеет свои особенности и приятные бонусы. Помощники отслеживают ваши перемещения по карте, дают голосовые подсказки о темпе, длительности и скорости передвижений, сообщают о сожженных калориях. Делиться результатами, а иной раз даже мериться достижениями можно с другими пользователями через социальные сети. Некоторые приложения предоставляют информацию о погоде, другие — подстраивают музыку из вашего плейлиста под скорость передвижения, третьи — превращают осиленные километры в пожертвования благотворительным организациям.

Йога

Йога с каждый годом набирает популярность, не забыли о ней и разработчики спортивных приложений. В YogaStudio, PocketYoga, Yoga Relax и других программах представлены описания упражнений и асан с подробными инструкциями по выполнению, а также техники дыхания. Они сгруппированы по уровню сложности (начальный, средний, высокий и гуру). Можно выбрать набор мелодий, сопровождающих тренировку, или включить режим аудиосоветов. В 3D Моделях обозначены группы мышц, которые подвергаются нагрузкам в каждой конкретной позе. Многие приложения смогут сделать из вас самого тренера по йоге и позволят создать индивидуальную программу занятий.

Похудение

Некоторым представительницам прекрасного пола на пути к идеальной фигуре нужен не столько тренер, сколько советчик. Выручат приложения-мотиваторы, один из которых так и называется — «Мой тренер по похудению». Он поможет бороться с чувством голода, перекусами, ленью и слабостями. Нужно указать свою цель, и приложение будет вести вас к ней. Вы не будете получать комплексы упражнений, основной упор сделан на мотивацию, соблюдение режима питания и выполнение поставленных задач. Вы будете зарабатывать баллы за то, что много пьете и мало едите. Помощник использует разные полезные хитрости — научит вас парковать машину вдали от дома, будет показывать мотивирующие фото фитоняшек и слать ободряющие цитаты.

Фитнес

Для любителей потягать гантели со штангой разработано немало приложений, включающих в себя комплексы упражнений. К их помощи можно прибегать как дома, так и в тренажерном зале. Занятия снабжены подробными пояснениями и даже видеороликами. Помимо универсальных, есть и специализированные мастер-классы, рассчитанные на определенные группы мышц. Более того, отдельные приложения могут научить отжиматься и эффективно качать пресс. «Отжиматор» благодаря датчику движений следит за тем, верно ли вы выполняете упражнение, дает советы и считает. Другой помощник предложит вам 6-недельную программу, в ходе которой вы научитесь отжиматься 100 раз подряд. Такие приложения, как «8 минут для пресса», научат правильно качать пресс. Все, что от вас требуется, — следовать ритму музыки и считать повторения.

Счетчик калорий

Смартфон может выступить в качестве функционального счетчика калорий. Одно из таких приложений MyFitnessPal содержит данные более чем о трех миллионах различных продуктов и ежедневно пополняется. Честно признавшись гаджету, сколько и чего вы сегодня съели, узнаете о том, сколько набрали калорий. Все введенные данные сохраняются на веб-сервере приложения. Добавлять новую информацию можно как вручную, так и с помощью сканера штрих-кодов. В программе можно создавать собственные блюда и упражнения, вести статистику по основным питательным веществам, просматривать отчеты о динамике и ставить новые цели исходя из своего диетического профиля. Для блюд также можно рассчитывать пищевую ценность и делиться результатами с единомышленниками в социальных сетях.

МНЕНИЕ

Юлия Присекина, инструктор групповых программ клуба Platinum Fitness:

— Сейчас такое время, когда у каждого есть смартфон и очень многие люди занимаются спортом. Здорово, что эти две особенности разработчики программ для мобильных додумались объединить вместе. Спортивных приложений сейчас, действительно, очень много, каждый найдет в этом разнообразии то, что ему по душе. Эти электронные помощники хороши тем, что вносят разнообразия в занятия спортом. Они фиксируют результаты, помогают соблюдать режим питания и потребления воды, выстраивают тренировки так, как это необходимо.

Я сама пользовалась несколькими разными приложениями. Программы для фитнеса понравились тем, что помогают заниматься без тренера. Например, когда ты вышел утром на пробежку и понял, что нужно еще добавить немного воркаута. Чтобы не гадать, какие упражнения сделать, не сильной, но достаточной ли это будет нагрузкой для мышц, можно просто зайти в программу, где все расписано. Тебе стоит лишь указать, сколько времени у тебя есть на тренировку. Затем приложение показывает, какие упражнения тебе нужно сделать, таймер помогает следить за временем.

Интересны и программы для бега, их можно использовать также для катания на роликах, велосипеде, ходьбе. Результаты занятий хранятся в базе, их можно сравнить, проанализировать, а еще поделиться с друзьями в Twitter или Facebook!

Еще мне очень понравилось приложение на водный баланс. Ни для кого не секрет, что ежедневно нужно выпивать определенное количество воды. У каждого своя норма — в зависимости от веса, роста, образа жизни и прочего. Самому сложно запоминать, сколько воды ты выпил, достаточно этого или нет. А программа фиксирует каждый стакан или бутылку выпитой жидкости! Еще она хороша тем, что учитывает то, что некоторые напитки, напротив, выводят жидкость из организма и понижают водный баланс. Так, выпив чашечку кофе и вписав эти 50 мл в приложение, сразу видишь, как это сказалось на водном балансе твоего организма. Теперь придется выпить еще больше воды, чтобы его восстановить! А еще программа сама напоминает тебе о том, что нужно пить воду утром, за полчаса до обеда и периодически в течение дня.

Спортивные приложения делают занятия спортом интереснее, мотивируют к новым достижениям. Однако живого тренера заменить никогда не смогут. Профессиональный инструктор может оценить индивидуальные особенности организма, здоровья человека, анатомии его тела и скорректировать физнагрузки. Программа этого не умеет. Да и личное общение никто не отменял!

Наша рубрика выходит при поддержке фитнес-клуба Platinum Fitness

Возрастная категория материалов: 18+