• Фото: Архив АП

Самые дорогие квартиры в новостройках по итогам первого квартала 2015 года оказались в Сахалинской области — 83 342 рубля за один квадратный метр — абсолютный рекорд по стоимости жилья на Дальнем Востоке. Амурская область вместе с Приморьем и ЕАО стали регионами с наиболее выгодными ценами для покупки квартиры на первичном рынке жилья, констатируют «Дальневосточные рейтинги». 

Эксперты проекта составили рейтинг на основе информации государственной статистики за первые три месяца текущего года 2015 года. Регионы, попавшие в рейтинг, расположены в упорядоченной последовательности  от самых дорогих до наиболее дешевых показателей стоимости жилья. В списке регионов представлены не все субъекты Дальнего Востока, в частности, отсутствует информация по Чукотскому автономному округу.

На последней строчке рейтинга расположилась Еврейская автономная область, которая признана регионом с самыми дешевыми квартирами в новостройках. «Квадрат» здесь стоит 37 574 рубля. Вторым выгодным для приобретения недвижимости стала Амурская область — 56 768 рублей. Средняя цена за метр жилья в Приморском крае составила 60 995 рублей.

Среди дорогих регионов вслед за Сахалинской областью выстроились Республика Якутия и Магаданская область, которые заняли второе и третье место. Стоимость метров там ниже, чем в Сахалинской области, более чем на 10 тысяч.

По данным Амурстата, жилье на вторичном рынке в Приамурье в первом квартале стоило 55 737 рублей за «квадрат», а средняя фактическая стоимость строительства одного квадратного метра составила 35 871 рубль.

В ведомстве констатируют, что строительные организации почти наполовину снизили темпы ввода жилья в текущем году. За январь — март 2015 года на территории области организациями всех форм собственности введено в эксплуатацию 274 квартиры общей площадью 17 тысяч квадратных метров. Это 55,6 % к уровню соответствующего периода прошлого года — в первом квартале 2014 года было построено 30,6 тысячи квадратных метров.

Среди городских округов и муниципальных районов наибольший ввод жилья осуществлялся в Благовещенске и Благовещенском районе, а также в Белогорске. На этих территориях построено более 60 % введенной общей площади жилья в области. При общей отрицательной динамике ввода жилья в области в городе Свободном введено в 8,7 раза больше, чем год назад, Константиновском районе  в 6,3 раза, Михайловском — в 3,7 раза, Октябрьском – на 70,1 %. Строительство жилья, как и в предыдущие годы, преимущественно велось в городской местности. 

Цены на жилье по Дальнему Востоку (новостройки) — см. таблицу

Возрастная категория материалов: 18+