Фото: riadagestan.ruФото: riadagestan.ru

Следствием установлено, что Владислав Сиваков являлся генеральным директором управляющей компании «Союз», которое 15 января 2014 года решением Арбитражного суда Амурской области признано несостоятельным (банкротом). Также обвиняемый являлся учредителем и генеральным директором двух других компаний со схожими названиями, основным видом деятельности которых также являлось управление многоквартирными домами.

— Поскольку компания «Союз» была банкротом, средства должны были поступать на счет конкурсного управляющего для расчетов по долгам с поставщиками ресурсов компаниями «Энергокомфорт "Амур"» и «Амурские коммунальные системы». Не желая терять источник дохода, Владислав Сиваков, используя аналогичное название управляющих компаний, внес в платежные документы об оплате за коммунальные услуги ложную информацию об исполнителе коммунальных услуг, — сообщила АП помощник прокурора Благовещенска Виктория Литвин. — То есть указал банковские реквизиты других управляющих компаний с похожим названием. Таким образом он ввел население в заблуждение, и жильцы перечисляли средства на счета подставных компаний.

При этом, получив таким образом более 9 миллионов рублей, Владислав Сиваков не перечислил средства поставщикам, а распорядился ими по своему усмотрению. По данному факту в отношении гендиректора УК «Союз» возбуждено уголовное дело. Он обвиняется в мошенничестве в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 Уголовного кодекса РФ). Накануне прокурор города Благовещенска утвердил обвинительное заключение и передал дело в городской суд для рассмотрения по существу. За совершение указанного преступления судом может быть назначено наказание до 10 лет лишения свободы.

В середине мая текущего года Владислав Сиваков уже был осужден за присвоение 18 миллионов рублей граждан и был взят под стражу в здании суда. За хищение крупной суммы Владислав Сиваков был направлен на 4 года в колонию общего режима.

Как пояснили АП в городской прокуратуре, выявленный ущерб в размере 9 миллионов рублей не входит в сумму украденных Владиславом Сиваковым ранее средств. 

Возрастная категория материалов: 18+