Фото: Архив АПФото: Архив АП

Во время первой кражи в ноябре жительница Белогорска похитила 9 тысяч рублей. Приехав в областной центр, женщина постучалась в дверь к пожилому человеку и представилась сотрудницей пенсионного фонда. В то, что ему полагается тысяча рублей добавки к пенсионному пособию, престарелый горожанин поверил сразу. Мошенница достала пятитысячную фальшивку — купюру «Банка приколов» — и получила от пенсионера 4 тысячи рублей сдачи. Но на этом не остановилась и попросила разменять ей другую пятитысячную купюру, также из «Банка приколов». Получив деньги, скрылась.

В следующий раз на дело женщина вышла в январе. Действовала по той же схеме: приехала в Благовещенск, представилась местной бабушке сотрудницей пенсионного фонда и рассказала про полагающуюся добавку к пенсии. Вручила старушке пятитысячную купюру «Банка приколов» и получила четыре тысячи рублей сдачи. Увидев, что деньги пенсионерка хранит в шкафу в носке, попросила попить. Пока хозяйка была на кухне, подменила лежащие в носке 40 тысяч рублей на купюры «Банка приколов».

В марте воровка пришла в дом к другой благовещенской бабушке. Эта старушка хранила деньги в конверте в холодильнике. Сначала женщина, как и всегда, отдала фальшивую 5-тысячную купюру «Банка приколов», получив 4 тысячи рублей сдачи. А потом, когда пенсионерка вышла из кухни, украла из холодильника конверт. В нем было 7 тысяч рублей.

Благовещенский городской суд постановил возместить причиненный ущерб потерпевшим. Мнимая сотрудница пенсионного фонда выплатит обворованным старикам 56 тысяч рублей.

Возрастная категория материалов: 18+