Фото: Архив АП. Сергей ЛазовскийФото: Архив АП. Сергей Лазовский

Большинство регионов ДФО опережают Приамурье во всероссийском рейтинге состояния конкурентной среды. Якутия занимает в списке 8 место, Приморский край — 9, Сахалинская область — 12. У Магаданской области 28 позиция, у Камчатского края — 40 строчка, у Хабаровского — 44. Ниже Приамурья в рейтинге два региона: Еврейская автономная область на 61 месте и Чукотский автономный округ на 77-м, сообщает пресс-служба амурского УФАС.

Министерство внешнеэкономических связей, туризма и предпринимательства опросило тысячу амурских потребителей и предпринимателей. Чиновники выяснили удовлетворенность населения качеством товаров и услуг, а у бизнесменов спросили об административных барьерах и приоритетах для развития конкуренции. Анкетирование показало, что конкуренция в Приамурье слабо развита прежде всего в сфере здравоохранения — это данные из 20 муниципальных образований области. На втором месте услуги «индустрии гостеприимства» и дошкольного образования — конкуренция в этих сферах хромает в 17 муниципалитетах. В 16 муниципальных образованиях не развито соперничество в сфере жилищно-коммунального хозяйства, в 10 — в сфере связи и информации, в 7 — на рынке строительства. Пять муниципальных образований отметили плохую конкуренцию в сельском хозяйстве.

Для решения проблемы в области создали новый коллегиальный орган — совет по внедрению стандарта развития конкуренции. Его первое заседание состоялось 19 июня. «Мы видим свою задачу так — развивать конкуренцию в тех сферах, где рынок уже сложился или находится в процессе создания, и второе – помогать выходить на закрытые рынки, которые имеют потенциал развития в Приамурье», — пояснила председатель совета, зампред правительства области Марина Дедюшко. 

Чиновники и общественники обсудили на первой встрече перечень приоритетных рынков для развития конкуренции. Прежде всего это обязательный список из шести социально значимых рынков: медицинских услуг, жилищно-коммунального хозяйства, услуг дошкольного образования, розничной торговли, услуг перевозок пассажиров наземных транспортом и услуг связи. Дополнительно в ближайшее время определят список региональных приоритетных рынков. В него предложили включить рынки переработки сельскохозяйственной продукции и туристических услуг.

Помимо этого, сейчас разрабатывается дорожная карта по содействию развитию конкуренции, сообщает пресс-служба амурского правительства. В план включат системные мероприятия по развитию конкурентной среды в регионе. Кроме того, в дорожной карте пропишут необходимые мероприятия для развития конкуренции на каждом из приоритетных и социально значимых рынков.

Возрастная категория материалов: 18+