Региональная общественно-политическая газета
Свежий выпуск: №16 (29111) от 24 апреля 2024 года
Издается с 24 февраля 1918 года
26 апреля 2024,
пятница

Игры, в которые не играют дети

Игры, в которые не играют дети / Лето! Солнце! Двор! Помню, как в детстве все мои сверстники с нетерпением ждали этих трех месяцев тепла, самых длинных в году каникул и возможности забыть про уроки и школьную форму. Маленькую жизнь — лето — многие из нас проживали в деревнях у бабушек, другие, за неимением деревенских бабушек, проводили ее во дворе. Коронную фразу родителей: «Не поешь — не пойдешь гулять!», помнят, пожалуй, все дети последнего советского поколения.


Лето! Солнце! Двор! Помню, как в детстве все мои сверстники с нетерпением ждали этих трех месяцев тепла, самых длинных в году каникул и возможности забыть про уроки и школьную форму. Маленькую жизнь — лето — многие из нас проживали в деревнях у бабушек, другие, за неимением деревенских бабушек, проводили ее во дворе. Коронную фразу родителей: «Не поешь — не пойдешь гулять!», помнят, пожалуй, все дети последнего советского поколения.

Мне выпала счастливая возможность жить в районе, где было сразу две детских площадки, а еще большая территория за домом, где мы прыгали через резинку и чертили классики. «Резиночка» и «классики» — главные символы детства. Простая бельевая резинка во времена дефицита отыскивалась не в каждом доме, поэтому играли в нее всем двором по очереди. Ее бережно хранили и передавали друг другу как знамя, а потом потеряли где-то в 90-х. За последние лет десять я ни разу не видела, чтобы в нашем дворе девочки прыгали через этот неотъемлемый атрибут текстильной галантереи.

Когда в нашем районе построили детский городок, радости не было предела. В нем всем хватало места: и девчонкам, чтобы играть в дочки-матери и крутиться на каруселях так, чтоб косички в разные стороны разлетались, и мальчишкам — чтобы биться в войнушку или играть в индейцев. Тогда еще никому в голову не приходило, что дети, которые убивают друг друга понарошку, вырастут жестокими.

А сегодня психологи говорят, что компьютерные «стрелялки» вредны для неокрепшей ребячьей психики. В то же время в любом магазине детских товаров выложен целый арсенал игрушечного оружия. А тогда мои сверстники в большинстве своем «воевали» с чем придется, достаточно было проявить фантазию. Позже деревянные конструкции чудесного городка местные жители частных домов растащили на дрова. Дети во дворе стали появляться все реже. Да и сегодня они не частые гости на игровых площадках.

Обычно малыши собираются в песочнице под старым видавшим виды грибком или оккупируют ржавые скрипучие качели, падая с которых, разбивали коленки и локти еще их родители. В прошлом году в разгар избирательной кампании к нашей площадке подъехала машина и выгрузила целую гору песка вперемешку с разнокалиберными камушками. Каждый раз, как сын возвращается домой с прогулки, вытряхиваю из его обуви по горсти этих камней и с «благодарностью» вспоминаю нашего депутата.

О забытых, покрытых пылью времени «классиках» в прошлом году вспомнила одна из моих соседок по дому и нарисовала их на асфальте прямо перед подъездом белой краской. К сожалению, у современных барышень подобный энтузиазм отклика не вызвал. Зато среди взрослых тетенек часто можно заметить тех, кто украдкой подпрыгивает над расчерченной таблицей. Недавно, возвращаясь с работы, во дворе я встретила группу резвящихся пацанов-первоклашек. Как оказалось, про «казаков-разбойников» они не слышали никогда, а потому придумали свою игру «В зомби». Новая игра им быстро надоела, потому что для нее недостаточно игроков. Составить компанию изобретателям новинки было просто некому.

Возможно, редкий детский смех во дворах — это отголоски «демографической дыры», о которой сегодня так много говорят. Мам, рожденных в первые постсоветские годы, слишком мало, чтобы их ребятня по количеству конкурировала с бэби-бумом 80-х. Хотя можно найти и другие причины. Многие родители боятся отпускать своих детей одних на улицу. И этому тоже есть вполне серьезное объяснение, достаточно почитать или посмотреть криминальную хронику.

Впрочем, не стоит упускать и другой момент. Многие дворы взрослые дяди и тети сегодня сами превратили в парковки. Вечера усталые мамы и папы нередко предпочитают проводить дома в обществе компьютера или планшета, переписываясь со знакомыми в соцсетях. Забывая при этом, что дети берут пример со старших. Интересно, а кто из взрослых сегодня помнит, в какие игры мы играли в детстве, и знают, в какие из них продолжают играть сегодняшние дети?

Возрастная категория материалов: 18+

Добавить комментарий

Забыли?
(Ctrl + Enter)
Регистрация на сайте «Амурской правды» не является обязательной.

Она позволяет зарезервировать имя и сэкономить время на его ввод при последующем комментировании материалов сайта.
Для восстановления пароля введите имя или адрес электронной почты.
Закрыть
Добавить комментарий

Комментарии

5
30.06.2015, 15:29

Яна, у вас двор неправильный. Приезжайте к нам. У нас всегда куча деток, шум, гам, футбольные мячи по машинам, песочница-кораблик с парусами цвета шафрана. А от монитора ребенка очень легко отучить — вырубив интернет

— Людмила Сузун
4
29.06.2015, 20:58

+100

— В (гость)
3
29.06.2015, 18:04

Яна, сейчас дети тоже играют в резиночки, только не прыгают через бельевые, а плетут браслетики из мелких цветных. Как бабуськи с дедуськами сидят на скамеечках и плетут. Наплетутся — и в телефоны носами

— Козленок (гость)
2
29.06.2015, 13:13

сейчас дети все больше у компьютеров сидят и играют друг с другом по интернету, некогда им в казаков-разбойников играть

— tanita
1
29.06.2015, 12:22

Ха-ха, как точно все описано! как будто про меня: прыгаю украдкой, когда попадаются «классики»...

— землячка_Z (гость)
Комментариев пока не было
Комментариев пока не было

Материалы по теме

Андрей Анохин: «В 90-е годы даже печенье становилось валютой» Андрей Анохин: «В 90-е годы даже печенье становилось валютой» 
Андрей Анохин: «Все бабушки пекут блины»Андрей Анохин: «Все бабушки пекут блины»
Андрей Анохин: «Все именинники сегодня на передовой»
Андрей Анохин: «Русский Ваня-солдат опять пишет историю»
Андрей Анохин: «Наши парни там под пули идут, а мы здесь пытаемся бананы оплакивать»
Почему на «Пушкинскую карту» надо покупать книги: колонка Андрея Анохина
Горсть шоколадных конфет: колонка Андрея Анохина
Кто такой Флоренский: амурский богослов, математик и инженер возвращается из забвения
Откройте в Благовещенске мини-спортзалы и кофейни вместо пивнушек: колонка Андрея Анохина
«Мама, порви училку!»: главный редактор АП о хороших родителях и плохой школе
«Дача и шашлык или гражданская позиция»: мнение спецкора АП Ирины Ворошиловой

Гороскоп для всех знаков зодиака на 26 апреляСоветы
Воспитателем года в Приамурье стала педагог из детского сада БелогорскаОбщество
Нужно просто вскипятить: власти Сковородина прокомментировали ситуацию с водой в городеОбщество
Для борьбы с онкозаболеваниями Приамурье закупит девять единиц медоборудованияЗдоровье
На развитие коммунальной инфраструктуры Приамурья направили более 14,5 миллиарда рублей инвестицийЭкономика
До конца мая в тындинском Дворце культуры «Русь» обновят холлы и концертный залОбщество

Читать все новости

Общество

Дождь с мокрым снегом и -5 градусов: амурские синоптики рассказали о погоде в регионе Дождь с мокрым снегом и -5 градусов: амурские синоптики рассказали о погоде в регионе
Воспитателем года в Приамурье стала педагог из детского сада Белогорска
Нужно просто вскипятить: власти Сковородина прокомментировали ситуацию с водой в городе
Выпускник ДВОКУ планирует войти в первый набор программы «Время героев»
До конца мая в тындинском Дворце культуры «Русь» обновят холлы и концертный зал
Система Orphus