• Фото: Сергей Лазовский

— Когда у моей соседки сверху прорвало трубу, я был в отъезде: гостил у сына в другом городе, — рассказал предысторию пенсионер Дмитрий Иванович. — Приезжаю — все залито. Пришлось выбросить много вещей. Но к соседке у меня нет претензий. Ведь с каждым может случиться. Дом у нас старый, трубы в квартирах у многих не ремонтировались и не менялись никогда. Конечно, после всего, что произошло, многие задумались о том, что замену надо произвести, и хозяйка квартиры, где случился порыв, решила сделать это в первую очередь. 

После того как течь была устранена, мастер провела с жильцами разъяснительную работу. Для того чтобы исключить возможность подобных аварий в будущем, женщина предложила установить полипропиленовые трубы во всех квартирах неблагополучного стояка. Стоимость мероприятия она оценила в три тысячи рублей с квартиры. В эту сумму входила покупка и доставка материала силами работников подрядной организации и, собственно, работа по замене труб. 

— Я сначала отказался, ведь живу на первом этаже, и даже если у меня прорвет трубу, затапливать мне некого, — пояснил Дмитрий Иванович. — Но мастер сказала, что если я один не установлю полипропилен, то через мои старые трубы перестанет поступать вода на верхние этажи, и мне пришлось согласиться на эту замену. Сдал три тысячи соседке, она также собрала деньги с других квартир и передала мастеру. 

Вскоре в квартирах были установлены новые трубы. Работники домоуправления все сделали быстро, и так же быстро ушли. Хозяевам не предложили подписать ни одного акта выполненных работ, каких-либо квитанций, чеков или других документов им не предоставили. 

За разъяснениями жильцы обратились в управляющую компанию, от имени которой и действовали работники домоуправления. Однако в управляйке сообщили, что о замене труб ничего не слышали, и каких-либо заявлений от жильцов на проведение подобных работ к ним не поступало. Тогда жильцы написали жалобу в УК с просьбой разобраться с подрядчиком. От подрядчика пришел письменный ответ, в котором сообщалось, что работы по замене труб в пяти квартирах действительно проводились, при этом все отчетные документы жильцам были выданы. 

— Мы все были возмущены, — говорит пенсионер, — и решили добиваться правды. Для начала я пошел в строительный магазин и нашел в отделе сантехники те самые трубы, которые у нас установили. Их стоимость составила около 380 рублей. Получается, что за саму работу каждый заплатил примерно по 2,5 тысячи. Как такое возможно?

Дмитрий Иванович инициировал обращение своих соседей в различные органы: в управление ЖКХ администрации города, в саму администрацию, в госжилинспекцию, однако отовсюду приходили ответы о том, что нарушений в действиях коммунальщиков выявлено не было. После того как пришло письмо из очередной инстанции, на пороге квартиры пенсионера появилась сотрудница домоуправления. 

— Она принесла мне три тысячи рублей, — рассказывает благовещенец. — Сказала, что как пенсионеру и инвалиду они решили произвести у меня замену труб бесплатно. Конечно, это звучит весьма неубедительно. С какой стати делать мне такие подарки? Думаю, если бы работы действительно стоили того, что мы за них заплатили, никто бы мне денег не вернул. 

МНЕНИЕ 

Алексей Синяков, заместитель гендиректора управляющей компании: 

— Стояк водоснабжения относится к общедомовому имуществу. Если он находится в аварийном состоянии, то заменить его управляющая компания должна бесплатно. Стоимость этой работы уже включена в тариф. Однако если собственники решили произвести замену технически исправных  труб в профилактических целях, то они сами оплачивают связанные с этим расходы. Заменить трубы собственники могут как при помощи управляющей компании, так и обратившись в любую стороннюю организацию, которая оказывает на рынке подобные услуги. Цена на данный вид услуг является договорной. Единых расценков для всех управляющих компаний не существует.  И частная организация, и управляющая компания действуют в рамках свободы договора. Поэтому если собственники согласились заплатить за установку труб по три тысячи рублей, то закон управляющая компания не нарушила. А вот акт выполненных работ после замены труб коммунальщики обязаны были предоставить.

Возрастная категория материалов: 18+