Фото: Андрей АнохинФото: Андрей Анохин

Как отметил на встрече с бывшими курсантами начальник военно-учебного заведения Владимир Грызлов, выпуск 1995 года был одним из самых сложных в истории. После перестройки страна погружалась в хаос, на Кавказе полыхала война. Тем не менее в числе сегодняшних юбиляров два Героя России — Александр Попов и Владимир Карпушенко, причем оба из одной четвертой роты. Такого в истории училища тоже не было. Полковник морской пехоты Черноморского флота Карпушенко заработал почетное звание в Чечне, а год назад стал непосредственным участником событий в Крыму.

«Тяжело было не столько физически, сколько морально, — не вдаваясь в подробности, поделился Владимир Карпушенко. — Нам пришлось противостоять таким же ребятам из украинской армии. Мы были знакомы с ними до этого, участвовали в совместных учениях. Они в большинстве своем понимали всю пагубность киевского госпереворота, отказывались его поддерживать и с желанием переходили на нашу сторону».

Кстати, среди участников юбилейной встречи был и журналист «Амурской правды» Андрей Анохин, окончивший военный вуз 20 лет назад. На память благодарные  выпускники 1995 года подарили родному училищу икону Георгия Победоносца.

Возрастная категория материалов: 18+