Фото: Сергей ЛазовскийФото: Сергей Лазовский

Спасатели- первокурсники

Трое курсантов казачьего колледжа — Петр Костюков, Артем Щукин и Павел Черных — возвращались домой после учебы. По удивительному стечению обстоятельств последним уроком была техника безопасности, где ребята изучали правила поведения в экстренных случаях при пожаре и взрывах.

— Когда мы проходили мимо дома по ул. Ленина, 48, то сначала услышали хлопок, — вспоминает Артем Щукин.— И тут буквально из окна перед нашими лицами вылетает кирпич. Сначала подумали, что пьяные разборки, но потом услышали плач ребенка, стоны и побежали в дом.

Как признаются константиновские парни, решение спасти людей пришло молниеносно: один бросился в колледж за помощью, другие кинулись в дом, откуда уже клубами валил черный дым. Внутри все было черным от сажи, кругом валялись кирпичи, штукатурка, осколки известки, на полу разлита горячая вода. Из-за гари почти ничего не было видно, едкий дым угара проникал в глаза и нос.

Первой первокурсники заметили маленькую четырехлетнюю девочку, она сидела в одной из комнат и плакала. Рядом с ней в шоковом состоянии находилась мать, которая пыталась найти обувь для ребенка и одеяло. Павел подхватил малышку на руки и вынес из дома. Родительница вышла следом.

Артему Щукину пришлось несколько раз входить в дом, чтобы проверить, не остались ли там пострадавшие.

Когда они оказались на улице в безопасности, Артем услышал крики о помощи, доносившиеся из кухни. Из-за клубов дыма видимость была почти нулевая, поэтому на зов о помощи он шел почти вслепую, на голос. Около одной из стен юноша увидел груду кирпичей, откуда и доносились стоны. Пожилую женщину почти полностью завалило обломками кирпичей и железяками. Когда он ее вытащил из-под завала, двигаться она не могла.

— Она пожаловалась, что у нее болят глаза, ноги и спина,— вспоминает события полугодовой давности Петр Костюков.— Возможно, у нее было ошпарено лицо, потому что там везде была разлита горячая вода. Когда мы вынесли и посадили женщину на завалинку, Артем еще раз забегал в дом, чтобы убедиться, не остались ли там еще люди.

Когда подоспела помощь, все пострадавшие были уже спасены. На вопрос, почему сразу не вызвали пожарных или спасателей, ребята ответили, что за это время люди могли задохнуться и погибнуть. Свой поступок курсанты не считают геройским, говорят, что так должен поступать каждый. И если бы ситуация повторилась, они бы не раздумывая сделали то же самое.

Из-за забывчивости жильцов в квартире взорвалась печь, которую они пытались растопить. 

Первая трагедия за 20 лет

Этот частный дом, находящийся в нескольких метрах от казачьего колледжа, имеет водяное отопление. Его принцип простой: в котле нагревается вода, которая подается к радиаторам через трубы, а после остывания она снова поступает в котел, где опять греется. Как рассказали АП в пожарной части № 59, этот дом не отапливался три дня. Вода, которая находилась в котле и трубах, замерзла. При попытке растопить печь создалось давление, которое и вызвало взрыв.

— Когда котел нагрелся, вода начала кипеть, — рассказал заместитель начальника пожарной части Сергей Быков, — Давление тоже начало увеличиваться, пытаясь выдавить холодную воду. Когда температура достигла критической точки, печка взорвалась и разлетелась до самого основания.

Как признается пожарный, за все 23 года его практики это первый случай, когда котел взрывается. Причина происшествия банальна — халатность жильцов. Для того чтобы прогреть печку, нужно сначала растопить лед в трубах. Это можно сделать другими источниками отопления, например обогревателями. Температура в помещении поднимется, лед растает, и вода начнет циркулировать. «Чтобы не мучиться с таяньем льда, нужно перед тем, как покинуть помещение на несколько дней, просто слить воду, — объясняет спасатель. — Несоблюдение элементарных правил чуть не стоило жизни троим людям».

Возрастная категория материалов: 18+