Картина «Чехов на Амуре», художник Иван ЛитовченкоКартина «Чехов на Амуре», художник Иван Литовченко

В 1890 году Чехов совершил путешествие на остров Сахалин, чтобы изучить уголовную каторгу и привлечь к ней внимание современников. Из Москвы до острова через всю Россию писатель добирался поездом, на лошадях, пароходами. В Благовещенск Антон Павлович прибыл на пароходе «Ермак» по рекам Шилке, Аргуни и Амуру.

Считается, что каких-либо свидетельств о пребывании писателя в амурском городе нет, об этом говорят лишь его собственные письма. Отсюда он отправил два письма: родным и другу — редактору-издателю газеты «Новое время» Алексею Суворину. «Проплыл я по Амуру тысячу верст и видел миллионы пейзажей, а ведь до Амура были Байкал, Забайкалье, — писал в письме Чехов. — Право, сколько я видел богатства и столько получил наслаждений, что и помереть теперь не страшно. Люди на Амуре оригинальные, жизнь интересная, не похожа на нашу. Только и разговора, что о золоте. Золото, золото, и больше ничего… Я в Амур влюблен; охотно бы пожил на нем года два. И красиво, и просторно, и свободно, и тепло. Швейцария и Франция никогда не знали такой свободы. Последний ссыльный дышит на Амуре легче, чем самый первый генерал в России».

Еще о Благовещенске Антон Павлович писал в другом послании родным: «»Купаюсь в Амуре. Выкупаться в Амуре, беседовать и  обедать с золотыми контрабандистами — это ли не интересно?»

27 июня Чехов на пароходе «Муравьев» отплыл в Хабаровск. В память о его пребывании в Благовещенске на здании бывшего речного вокзала (сейчас там находится институт геологии и природопользования ДВО РАН) установлена мемориальная доска с надписью: «Здесь 27 июня 1890 года останавливался А. П. Чехов».

Амурский областной краеведческий музей подготовил выставку, посвященную писателю и его пребыванию в городе. На ней представлены две картины дальневосточных художников: «Чехов на Амуре» амурчанина Ивана Литовченко и «Чехов на Сахалине» Григория Зорина. Кроме того, экспозиция познакомит с письмами, отправленными писателем из его путешествия, фотографиями.

Возрастная категория материалов: 18+