Фото: Андрей Оглезнев (архив)Фото: Андрей Оглезнев (архив)

— Мы приступили к подготовке площадок, где будут созданы современные конкурентные производства, с новой жилищной, социальной инфраструктурой. И, по сути, практически приступили к тому, чтобы создавать условия для инвесторов, — отметил Дмитрий Медведев.

Как рассказал министр по развитию Дальнего Востока Александр Галушка, есть все юридические, организационные и финансовые условия для того, чтобы начать создание ТОРов.

— С регионами Дальнего Востока мы уже ведем работу, которая состоит в том, чтобы эти ТОРы обустраивать. И наши дальневосточные регионы такую работу уже ведут. Допустим, в Приморском крае автомобильная дорога уже тянется к ТОР «Надеждинский», необходимые процедуры проведены, чтобы подтянуть железную дорогу, линию электропередачи. Вся эта работа велась, — добавил он.

Всего отобраны девять площадок для создания территорий опережающего развития. В том числе два проекта будут реализовываться в Амурской области. Это территорию опережающего развития промышленно-производственного направления «Предмостовая» и территорию агропромышленного направления «Белогорск». Также ТОРы создадут на Камчатке, Чукотке, Якутии и еще один — в Приморье.

— Для нас первые три акта правительства были прецедентными. Всегда, когда что-то делается впервые, это не так просто. Естественно, утверждение последующих шести ТОР — это на порядок проще, — рассказал Александр Галушка.

При этом, как добавил вице-премьер и полпред в ДФО Юрий Трутнев, территории опережающего развития в будущем должны быть созданы во всех регионах Дальнего Востока. 

Возрастная категория материалов: 18+