Фото: rrnews.ruФото: rrnews.ru

Инцидент произошел в феврале 2015 года. Заинтересовавшись содержимым дамской сумочки 29-летний водитель Toyota Funcargo согласился бесплатно подвезти девушку, стоявшую на автобусной остановке в районе пересечения улиц Ленина — Артиллерийской. Та, не подозревая о преступных намерениях мужчины, согласилась и села на переднее пассажирское сиденье. 

Пассажирка заподозрила неладное, когда автомобиль поехал в противоположном направлении. Игнорируя просьбы девушки остановить автомобиль и выпустить ее, преступник отвез пассажирку на участок недалеко от садового товарищества «Родниковое» Верхнеблаговещенского. По пути девушка попыталась позвонить своему знакомому, но водитель прервал звонок, вырвав из рук жертвы мобильник стоимостью четыре тысячи рублей. После этого пассажирка открыла дверь и выпрыгнула из машины. Грабитель с похищенным телефоном скрылся.

В судебном заседании подсудимый свою вину в совершении преступления признал полностью и раскаялся в содеянном, с предъявленным обвинением согласился. Ему инкриминировался «грабеж с применением насилия, не опасного для здоровья» (п. «г» ч. 2 ст. 161 Уголовного кодекса РФ).

Благовещенский городской суд приговорил благовещенца к двум годам и шести месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, сообщает пресс-служба суда.

Возрастная категория материалов: 18+