• Фото: Архив АП
  • Фото: Андрей Ильинский (архив)

По информации «Интерфакса», для того чтобы решить проблему долговой нагрузки  «РАО ЭС Востока», составляющей 85 миллиардов рублей, в качестве одного из вариантов Минэкономразвития предложило разделить «РусГидро», очистив ее тем самым от всех нерентабельных активов, в том числе и «РАО ЭС Востока».

— Мне не кажется это предложение сильно умным, — сказал Юрий Трутнев, — потому что в этом случае мы убедимся в том, что у нас энергетика Дальнего Востока в целом, скажем так, действительно не очень рентабельна. А дальше что будем делать, следующее действие какое? Где-то надо взять три мешка денег и дотировать постоянно эту деятельность? Немножко странное решение. Мне кажется, что движение должно быть совершенно в другом направлении.

По словам вице-премьера, сейчас правительство принимает усилия, чтобы «почистить баланс "РусГидро"», улучшить финансовое состояние компании.

— Что касается разделения на рентабельную и нерентабельную части, я скажу следующее: все граждане Российской Федерации имеют равные права, в том числе они имеют равные права на обеспечение энергетической инфраструктурой. Свет и тепло должны быть в каждом доме. И то, что сегодня на Дальнем Востоке хуже развита энергетическая инфраструктура, то, что там сегодня изолированные энергосистемы, и то, что в результате производство электрической энергии очень часто обходится дороже, — это не вина людей, проживающих на Дальнем Востоке. Вот и все, — заключил Дмитрий Медведев.

Возрастная категория материалов: 18+