Юрий Гаврилов и Валерий КечиновЮрий Гаврилов и Валерий Кечинов

Знаменитые ветераны московского футбольного клуба приедут в амурскую столицу для популяризации футбола и спорта в целом, сообщил АП организатор встречи Антон Кудинов. Встреча с благовещенской молодежью состоится в четверг, 2 июля, на спортплощадке в районе школы № 17 в 16 часов.  

— Футболистов двое,  это легенды московского «Спартака» Юрий Гаврилов и Валерий Кечинов, — прокомментировал Антон Кудинов. — Мы понимаем, что вытянуть во время чемпионата на Дальний Восток действующих спортсменов основного состава «Спартака», сложно. На встречу к приезжающим звездам мы ждем выпускников вузов, спортсменов и тех, кто занимается футболом. Хотя в принципе ограничений нет. Любой желающий может прийти и пообщаться. Главная цель мероприятия — популяризации футбола и спорта в целом. Чтобы в каждом дворе Благовещенска были футбольные поля, а у детей — возможность заниматься этим видом спорта.

Советский и российский футболист Юрий Гаврилов играл за московский клуб с 1977 по 1985 год. В его составе дважды становился чемпионом СССР. Гаврилов стал в «Спартаке» ключевым полузащитником, и здесь в полной мере раскрылся его комбинационный талант диспетчера. Всего за свою карьеру в «Спартаке» Юрий Гаврилов забил 90 мячей, 10 голов — в сборной страны, вошел в символический клуб Григория Федотова (140 голов). Также многократно входил в список 33 лучших футболистов СССР. Юрий Гаврилов является мастером спорта СССР международного класса, заслуженным мастером спорта России, основателем собственной школы футбола — СК «Святогор» в Москве.

Валерий Кечинов отдал красно-белым семь лет — с 1993 по 2000 год. Играя за «Спартак», он шесть раз становился чемпионом России. Также он обладатель кубка России 1993/94 и один из самых техничных футболистов России. В 1995 году получил приз «За самый красивый гол сезона» от телеканала НТВ.

Возрастная категория материалов: 18+