60-летняя Светлана Кириленко, будучи заведующей детсадом № 23 «Солнышко» в селе Долдыкан, устроила на работу в качестве сторожа своего сына, который фактически не выполнял свои трудовые функции на протяжении двух лет. При этом муниципальное дошкольное учреждение исправно платило ему зарплату. Чтобы жители села не знали о том, что во время ночных дежурств сторож отсутствует на рабочем месте, обвиняемая включала свет в помещении, имитируя его присутствие. Ущерб детскому саду, который принесла бывшая заведующая, оценивается в сумму свыше 150 тысяч рублей, сообщает прокуратура Амурской области.

 «Светлана Кириленко ежемесячно вносила в табеля учета рабочего времени сведения о трудовой деятельности сторожа, а затем обналичивала денежные средства, поступавшие на банковскую карту, оформленную на имя ее родственника. Средства она расходовала по своему усмотрению», — содержится в сообщении областной прокуратуры.

В отношении женщины было возбуждено уголовное дело по статье «Злоупотребление должностными полномочиями» (часть 1 статьи 285 Уголовного кодекса РФ) и передано в суд.

На судебном заседании вину в совершении хищения чужого имущества Светлана Кириленко признала полностью, добровольно возместила причиненный материальный ущерб. Суд учел все обстоятельства и применил к ней амнистию, освободив от наказания в соответствии с постановлением Государственной Думы от 24 апреля 2015 года «Об объявлении амнистии в связи 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов».