Фото: russos.ruФото: russos.ru

В избирательной комиссии Амурской области обсудили обеспечение прав инвалидов во время выборов 2015 года. Единый день голосования в нынешнем году назначен на 13 сентября.

По данным избиркома, в ходе губернаторской кампании 2012 года в регионе удалось оборудовать пандусами только 26 участков из 782-х. При этом помещения для голосования тогда посетили более 20 тысяч инвалидов, среди которых были и колясочники. Почти вдвое меньше отдали свой голос на дому. Во время предыдущих выборов еще раз подтвердилось, что далеко не каждый может без проблем добраться от дома до своего избирательного участка.

— На создание доступной среды в Амурской области направляются миллионы федеральных средств, — отметил председатель облизбиркома Николай Неведомский, — Нужно добиться того, чтобы часть этих денег отводилась и на оборудование избирательных участков вспомогательными техническими средствами, которые облегчат процесс голосования инвалидам.  Чтобы проработать этот вопрос, избирательная комиссия Амурской области будет тесно сотрудничать с региональным министерством социальной защиты населения.

В облизбиркоме до третьего июля будут ждать рекомендации от общественных организаций инвалидов по поводу того, какие участки в области и какими именно техническими средствами необходимо оборудовать. А с 24 июля территориальные избирательные комиссии будут принимать предложения по кандидатурам в резерв составов участковых комиссий, в том числе и от обществ инвалидов.

Председатель амурской организации Всероссийского общества слепых Владимир Титов предложил для слепых и слабовидящих людей подготовить информацию о ходе избирательной кампании на аудионосителях. В звуковых файлах, по его мнению, необходимо прописать информацию о кандидатах, времени, месте голосования и процедуре заполнения бюллетеней. Такую возможность в облизбиркоме обещали предусмотреть. Также здесь проработают вопрос о размещении на избирательных участках информационных роликов с сурдопереводом.

Возрастная категория материалов: 18+