Фото: tsenomer.ruФото: tsenomer.ru

По данным мониторинга министерства сельского хозяйства Амурской области,  с  1 по 16 июня сахар-песок подорожал сразу на 18,4%, сейчас килограмм продукта в среднем стоит 61,6 рублей. На 1 июня цена сахара составляла 52 рубля – тогда этот продукт серьезно подешевел, это была минимальная цена сахара с начала года.

Также в июне выросло в цене мясо кур (бройлеров) 1 категории отечественного производства — до 208 рублей за кило, в денежном выражении рост стоимости составил около 3 рублей. При этом импортное мясо кур подешевело. Молоко коровье разливное стало дороже на 4,1 % (53,8 рубля за литр), молоко сухое цельное  на 3,1 % (279,73 рубля за килограмм). Снова вырос в цене сыр импортного производства — до 546,67 рубля за килограмм. Согласно мониторингу минсельхоза, это максимальная цена продукта с начала года. Мука пшеничная высшего сорта стала дороже на 1,7 процента, картофель — на 3,7 процента,  макаронные изделия подорожали до 46 рублей за килограмм.

При этом наблюдается удешевление части продуктов. Так, снизились в цене импортная свинина 2 категории, творог 9 % жирности, сыры отечественного производства,  крупы пшеничная и  овсяная, морковь, лук, яблоки. Огурцы свежие подешевели на 10,5 %,, и теперь стоят до 108 рублей за килограмм. За килограмм помидоров покупатель отдает 130 рублей, эти овощи стали дешевле на 9,5 % . Яйцо куриное тоже стало дешевле — 66,85 рубля за десяток в среднем.

При том что, по сравнению с началом кризиса, рост цен на продукты замедлился, россияне по-прежнему предпочитают экономить на продуктах. Если в  середине февраля начали сокращать свои расходы на продукты питания 51 процент опрошенных экспертами фонда «Общественное мнение» (ФОМ), то сейчас таких стало 63 процента. 40 процентов респондентов заявили, что перешли на более дешевые продукты, а треть опрошенных стали просто меньше покупать, сообщает «Интерфакс» данные нового исследования ФОМ. В группе тех, кто ничего не менял в своих семейных расходах, остаются 35 процентов россиян.

Больше всего россияне экономят за счет мясных продуктов — 29 процентов, в феврале их было 32. На семь процентов сократилась группа тех, кто ограничивает себя в сыре и колбасе. Их осталось 23 процента. Четыре процента покупателей больше не экономят на рыбе и морепродуктах. Теперь их 21 процент. На восемь процентов сократилась группа отказников по овощам — 19 процентов. А вот на кондитерских изделиях по-прежнему экономят 17 процентов. Общее число тех, кто умерил свои аппетиты в июне, скорее всего, увеличилось из-за экономящих на молоке, яйцах, алкоголе, крупах и растительном масле.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

1. В кризис амурчане стали покупать больше молока и меньше мяса

2. Амурчане предпочитают крепкому алкоголю вино и шампанское

3. Как за год изменились цены на продукты в Приамурье

Возрастная категория материалов: 18+