Фото: Андрей Оглезнев (архив)Фото: Андрей Оглезнев (архив)

В пятницу, 26 июня, отделение Пенсионного фонда перечислило первую сумму на проведение выплат в банки Благовещенска. Все другие города и районы Амурской области получили средства ранее в течение прошлой недели. В Приамурье на получение антикризисных 20 тысяч из средств маткапитала сегодня претендуют уже около 15 тысяч семей, подавших заявления, рассказала пресс-секретарь ОПФР по Амурской области Наталья Шлямова. На прошедшей неделе по региону прокатилась первая волна выплат. Деньги перевели 6,3 тысячи амурских семей, подавшим заявки с 5 по 15 мая. Всего же право на получение антикризисных средств в Приамурье имеют 27 тысяч семей. 

Тем амурчанкам, которые по разным причинам остались пока без денег, позвонят специалисты Пенсионного фонда РФ. Или же мамочки могут сами обратиться в информационную службу областного ОПФР по номеру 8 (4162) 202-390. Для получения материнской выплаты с арестованного счета нужно взять в пенсионном фонде по месту жительства справку о том, что это средства капитала. Этот документ нужно предоставить в банк или службе судебных приставов, тогда деньги выплатят. 

— Сейчас мы получаем странную обратную связь, когда женщины не могут получить свои 20 тысяч. Например, мамочки в течение месяца меняют фамилию либо вообще закрывают счета, или счета арестовываются приставами за долги. Мы не ожидали, что столько счетов в области арестовано. Каждый день нам звонят такие мамочки и спрашивают, как «вытащить» материнские деньги, — сообщила заместитель начальника отдела социальных выплат ОПФР по Амурской области Елена Гончарова. 

По остальным майским заявлениям положенные средства владельцам сертификатов обещают перечислить до конца июля. 

— Перечисленные средства банки возвращают назад в ПФР в связи с неверными реквизитами. Это происходит как по вине самих кредитных учреждений, так и по вине владелиц сертификатов. Банки в настоящее время работают над исправлением своих ошибок. А владелиц сертификатов специалисты пенсионного фонда будут приглашать на прием и корректировать документы, — пообещала начальник отдела социальных выплат ОПФР по Амурской области Ольга Сорокина.

Возрастная категория материалов: 18+