• Фото: news.bigmir.net
  • Фото: government.ru

— Этот проект стал возможным благодаря очень высокому уровню сотрудничества между Россией и Китаем — сотрудничеству, которое носит стратегический характер, — подчеркнул Дмитрий Медведев. — Сооружение газопровода существенно расширит нашу кооперацию не только в энергетике, но и в смежных отраслях промышленности и даст сильный импульс более глубокому взаимодействию между регионами России и Китайской Народной Республики. Мы и дальше намерены взаимодействовать с нашими китайскими друзьями в нефтегазовом секторе и в других областях, в том числе в мирном атоме, угольной промышленности, электроэнергетике, в создании новых источников энергии.

Кроме того, «Сила Сибири» позволит не только увеличить экспорт газа, но и быстрее газифицировать регионы Дальнего Востока и Восточной Сибири, отметил премьер-министр.

По словам заместителя премьера Госсовета КНР Чжана Гаоли, строительство российско-китайского газопровода считается крупнейшим совместным проектом практической сферы между Китаем и Россией и важнейшим совместным стратегическим проектом газовой сферы глобального масштаба, пишет сайт российского правительства.

— Мы готовы вместе с российскими партнерами общими усилиями сосредоточивать все ресурсы и усилия на успешном строительстве, осуществлении эксплуатации по намеченному плану уже в 2018 году, — рассказал он.

После этого Чжан Гаоли через видеомост дал команду строителям в Хэйхэ: «Я объявляю: строительство китайского участка газопровода из России в Китай по восточному маршруту начинается!» По проекту китайский участок газопровода протянется от Хэйхэ до Шанхая.

Договор между Россией и Китаем о поставках газа был подписан в 2014 году. С 2018 года Россия в течение 30 лет должна будет поставлять голубое топливо в КНР. Строительство российского участка газопровода стартовало 1 сентября 2014 года. На церемонии присутствовали президент Владимир Путин и вице-премьер Госсовета Китая Чжан Гаоли.

Возрастная категория материалов: 18+