Фото: Архив АПФото: Архив АП

Следующий пик придется на вторую половину августа, хотя во многом это зависит от погоды. В целом же сезон клещевых инфекций длится с апреля по октябрь включительно. В этом году опасные паукообразные стали вести себя резвее.

— В начале года активность клещей действительно возросла и была, по сравнению с прошлым годом, выше. Так, с начала сезона клещевых инфекций в 2014 году укушенных было 1 297 человек, а в этом году за тот же период — уже 1 819. То есть пострадавших на 500 с лишним человек больше, — отметила Ирина Павлова.

На прошлой неделе паукообразные покусали примерно столько же человек, сколько и в прошлом году на предпоследней неделе июня. Чтобы стать жертвой укуса, на природу выезжать не обязательно. Редко, но клещи нападают и в черте городов.

— Укусы на территории города случаются, хотя их немного, — пояснила Ирина Павлова.— Если вдруг приходит информация о том, что укус произошел на территории детской площадки или в парке, на место отравляется бригада энтомологов. Они проводят обследование местности, и, если действительно находят клещей, проводится акарицидная обработка. Например, в этом году ее сделали в Первомайском парке Благовещенска после того, как там произошел укус.

Всего с начала эпидсезона специалисты Роспотребнадзора нашли 61 клеща, зараженного боррелиями, пять — с вирусом энцефалита, трех – с гранулоцитарным анаплазмозом , одного — с моноцитарным эрлихиозом. На данный момент от вирусного энцефалита привились более 53 тысяч амурчан. Это половина жителей области, которые подлежат вакцинации. При этом прививками против энцефалита охватили подавляющее число детей — 95 процентов.

Возрастная категория материалов: 18+