Фото: Андрей Оглезнев (архив)Фото: Андрей Оглезнев (архив)

По замыслу федеральных властей, новый закон позволит диверсифицировать экономику моногородов, а также перевести их в число городов со стабильной социально-экономической ситуацией. Благодаря созданию территорий опережающего развития должны появиться новые рабочие места, не связанные с градообразующими предприятиями.

Правила предусматривают, что ТОР создается в границах моногорода на 10 лет, сообщается на сайте правительства РФ. Этот срок может быть продлен еще на пять лет после оценки перспектив моногорода. При этом инвестпроекты, которые будут реализовываться в рамках ТОРа, должны отвечать ряду требований. Так, в течение первого года резиденту территории опережающего развития необходимо создать не меньше 20 рабочих мест, а объем капитальных вложений должен составить не менее 5 миллионов рублей. Привлечение иностранной рабочей силы не может превышать 25 % от общей численности работников. Кроме того, в число инвестпроектов не должны входить нефте- и газодобыча, деятельность трубопроводного транспорта, производство нефтепродуктов, а также лесозаготовки, торговля, операции с недвижимым имуществом.

Решение о создании ТОРа принимает правительство России после оценки министерством экономического развития заявки от региона. Амурский минэконом еще до официального утверждения постановления начал подготовительную работу.

— По закону мы можем создать территории опережающего развития в Райчихинске и Свободном. Но для этого нужны инвестиционные проекты, которые  реализуются в моногородах и на которые будут распространяться льготы. Это должны быть либо новые проекты, либо реконструкция и модернизация существующих предприятий, которые позволят создать новые рабочие места, — рассказала замминистра экономического развития Приамурья Светлана Балова. — Сейчас мы с муниципальными образованиями ведем работу по формированию и поиску таких инвестпроектов, чтобы сформировать заявку в Минэкономразития РФ. 

Между тем в Амурской области уже одобрено создание двух ТОРов в рамках развития Дальнего Востока: в Белогорске и Благовещенском районе. Всего в ДФО отобраны девять площадок под территории опережающего развития. Три из них — в Хабаровском и Приморском краях — на прошлой неделе утвердил Дмитрий Медведев. 

Возрастная категория материалов: 18+