• Фото: Андрей Ильинский
  • Фото: Андрей Ильинский
  • Фото: Архив АП

Как пояснили АП в областном управлении ГИБДД, если со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания за управление в пьяном виде до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления водитель будет остановлен в состоянии алкогольного опьянения, то он будет нести не административную, а уголовную ответственность.

Светоотражатели для пешеходов

Вступили в силу и поправки в ПДД, где записано, что пешеход обязан иметь на одежде светоотражающие элементы при определенных условиях. А именно, если он передвигается вне населенного пункта, переходит дорогу или движется по обочине за приделами города или села в темное время суток. Применять фликеры необходимо и в условиях недостаточной видимости: во время дождя, слякоти, тумана, гололеда и снега. В остальных случаях ношение светоотражательных элементов носит рекомендательный характер. Если пешеход нарушит эти правила, ему вынесут предупреждение или оштрафуют на 500 рублей.

— Не обязательно носить полностью светоотражающую одежду, — советует инспектор отделения пропаганды БДД УГИБДД УМВД России по Амурской области Андрей Бурмантов. — Оптимальный выход — ношение аксессуаров: браслетов, чехлов для рюкзаков, значков, наклеек, брелоков, резинок, шнурков и т. д. Они достаточно малы, чтобы не привлекать лишнего внимания в светлое время суток или вне улицы, но и достаточно эффективны, чтобы водители заметили их ночью на дороге.

Водители при ДТП могут не привлекать свидетелей

Общие правила для водителей, которые попали в ДТП, почти не изменились. Обновлены лишь некоторые пункты. Как и ранее, в случае аварии водитель обязан остановить автомобиль, включить «аварийку» и выставить знак аварийной остановки. Также запрещается перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию. Последовательность действий зависит и от того, есть ли пострадавшие.

Если пострадавшие есть, то по новым правилам полицию нужно вызвать только после оказания первой помощи. Далее необходимо освободить проезжую часть, если движение других автомобилей невозможно. Раньше нужно было в присутствии свидетелей зафиксировать положение транспортных средств, а также предметов, имеющих отношение к аварии. В новой редакции ситуация упрощена: фиксацию положения автомобилей и прочих предметов можно произвести, в том числе, и с помощью фотоаппарата или видеокамеры. Привлекать свидетелей не нужно.

Если в ДТП нет пострадавших, а оба водителя согласны с причинами аварии и оценкой последствий, то по новому регламенту сообщать об ДТП в ГИБДД не нужно. К тому же автомобилисты могут оставить место происшествия, выбрав несколько вариантов решения проблемы:

— разобраться на месте (если повреждения незначительные, а виновник ДТП согласен оплатить стоимость ремонта на месте),

— оформить бланк страхового извещения самостоятельно (если при столкновении двух автомобилей у каждого из водителей есть действующий полис ОСАГО),

— зафиксировать аварию на ближайшем посту ДПС или в отделении ГИБДД (для этого необходимо зафиксировать на фото или видео положение транспортных средств, их повреждения, расположение относящихся к ДТП предметов).

Если же между водителями есть разногласие, то необходимо записать имена и телефоны очевидцев аварии и позвонить в ГИБДД. Дежурный даст необходимые рекомендации и посоветует, что нужно сделать, либо оформить документы самостоятельно, либо приехать в полицию.

Возрастная категория материалов: 18+