Фото: vk.comФото: vk.com

— Дмитрий отдыхал 27 июня вместе с однокурсниками на базе, — рассказала знакомая молодого человека Татьяна. — Ребята, естественно, выпивали, но нельзя сказать, что были сильно пьяными. В какой-то момент Дима познакомился с мужчиной из соседней компании, которая также отдыхала на «Зеленой». Они даже несколько раз сфотографировались за одним столом. В девять вечера Дима позвонил своей девушке, которая осталась в городе, и положил телефон в сумку.

В какой-то момент молодой человек вместе с новым знакомым отошел поговорить, телефон брать с собой не стал. С того момента парня не видели. Позже мужчина рассказал полицейским, что расстался со студентом в 11 вечера, после чего на заказном автобусе уехал с турбазы. Между тем есть фотография, на которой видно, что в час ночи мужчина еще общался с Дмитрием. Хватились парня только утром следующего дня, когда тревогу подняла встревоженная девушка, которая не могла дозвониться до своего молодого человека.

— Мы сразу обратились в полицию, — продолжила Татьяна. — Там приняли заявление о пропаже и вечером 28 июня выехали на «Зеленую». Как нам стало известно, в тот день на турбазу стражи порядка и девушка Дмитрия, которая приехала его искать, так и не попали — их не пустила администрация базы.

Еще до того как были начаты официальные поиски, друзья пропавшего парня стали размещать информацию в соцсетях.

— Поступало очень много звонков, — вспоминают знакомые Дмитрия. — Кто-то говорил, что видели Диму на другом берегу Зеи, куда он приехал на какой-то лодке. Были звонки, что похожего парня заметили на улицах Белогорья. Многие очевидцы отмечали, что парень пьяным не выглядел, но был каким-то неадекватным. Позвонила какая-то пожилая женщина, которая рассказала, что к ней подходил похожий молодой человек и говорил, что потерялся. Она его зачем-то довела до дамбы. Думаю, что выяснениями, что делал Дмитрий с того момента как ушел с базы, должны заниматься полицейские. Потому что очень много вопросов возникает. Почему мужчина соврал о времени своего отъезда? Кого видели местные жители? Почему молодой человек, если это был Дмитрий, так странно себя вел?

Тело студента нашли вечером 29 июня, в километре от «Зеленой», два рыбака, которые перебирались через железнодорожные пути. В этот же день его опознали однокурсники.

— Были травмы, которые без сомнения нанес поезд — отрезанная кисть, кровоподтек на руке и глубокая рана на лбу, — перечислили те, кто проводил опознание. — Еще на теле много порезов, которые не могли появиться от столкновения с поездом. Мы думаем, что произошло убийство. Дмитрий был очень спокойным молодым человеком, добродушным, веселым, всегда приходил на помощь. Учился хорошо. Второго июля он должен был защищать диплом. Мы не верим, что Дмитрий попал под поезд.

Амурские следователи, которые уже передали материалы проверки в следственный отдел на транспорте, в свою очередь уверены, что произошел несчастный случай и даже не стали возбуждать уголовное дело по факту смерти юноши.

— Назначена медицинская экспертиза, которая должна установить причину смерти, было осмотрено место происшествия, — рассказал «Амурской правде» следователь. — Полученные травмы говорят о том, что смерть молодого человека наступила после столкновения с поездом.

Тело парня увезут в Якутию

Сразу как Дмитрий пропал, из Якутии выехала его мама, о том, что ее сын погиб, женщине сообщили уже здесь. Сейчас однокурсники собирают деньги, чтобы перевести тело Дмитрия на родину — в якутский город Томмот, где живут родители и маленькая сестренка. Стоимость перевозки тела около ста тысяч рублей, из этой суммы пока удалось набрать только половину.

Неравнодушные амурчане могут перечислять средства на банковские карты: 

Сбербанк: 4276 0300 1000 4766 (Каллас Т. О.); 4276 7600 1095 0614 (Савельева Ю. А.)

Росбанк: 6764 5001 2804 3397 (Бородин А. А.)

Возрастная категория материалов: 18+