Фото: topwar.ruФото: topwar.ru

«В Восточном военном округе к несению боевого дежурства по контролю за воздушным пространством приступил расчет новой радиолокационной станции. Станция поступила на вооружение в одну из радиотехнических воинских частей, дислоцированных в Амурской области», — сказал ТАСС Александр Гордеев.

Новая модернизированная трехкоординатная РЛС больших и средних высот отличается улучшенными характеристиками по мощности, дальности и защищенности от помех. Станция предназначена для контроля воздушного пространства, автоматического обнаружения и определения координат целей. РЛС может использоваться в составе автоматизированных систем управления противовоздушной обороной страны. Она способна работать в сложных климатических условиях и при большой скорости ветра, передает Интерфакс. Александр Гордеев также уточнил, до конца года аналогичная станция заступит на боевое дежурство в Хабаровском крае.

Российские радиотехнические войска (РТВ) начали получать радиолокационные станции большой дальности обнаружения, не имеющие аналогов и работающие по баллистическим целям, а также высокой точностью обнаружения любых типов целей, в рамках гособоронзаказа.

Специалисты радиотехнических войск проходят переподготовку на новые образцы техники в учебном центре подготовки специалистов РТВ во Владимире, а также обучаются на заводах-изготовителях техники РТВ в Москве и в Нижнем Новгороде.

Возрастная категория материалов: 18+