Фото: Архив АПФото: Архив АП

«Эти бездомные собаки живут на улице уже года три, они раньше обитали на улице Кузнечной, а сейчас переместились в наш район, — поделилась с корреспондентом газеты  Александра Викторовна Фролова. —  Из-за них я боюсь выходить гулять со своей собакой, у меня панический страх — они бросаются на людей. Знаю даже тех, кто пострадал от их укусов.  Я устала бояться, я уже немолода и могу умереть от страха»

Больше всего женщина опасается за свою жизнь и жизнь своей собаки, с которой гуляет несколько раз в день.

— В городе много таких собак, они очень агрессивные. Почему их отлавливают только по заявлению горожан?  ЖКХ  должно заботиться о нашей безопасности и комфортном проживании. Нельзя так наплевательски относиться к людям! —  говорит пенсионерка.

Телефоны, по которым вы можете сообщить о бездомных собаках: 491-443, 491-319, 520-665 (Благовещенск).

АП обратилась за комментариями в управление ЖКХ Благовещенска.

— Заявку на отлов бездомных животных ЖКХ города принимает только в письменном виде, — рассказала начальник отдела по благоустройству городского ЖКХ Инна Беляцкая. — В этом году лимит на отлов и содержание 76 собак уже исчерпан, причем в первые месяцы года. К сожалению, других средств на эти цели у муниципалитета нет. Мы уже несколько раз подавали заявку на привлечение дополнительных средств на отлов еще 170 особей, но результата пока нет. Сейчас в очереди на отлов собак  больше 50 заявок. Их исполнение начнется при доведении лимитов на реализацию государственных полномочий из областного бюджета.

Возрастная категория материалов: 18+