Фото: Сергей ЛазовскийФото: Сергей Лазовский

Сальмонеллы атакуют

Вместе с солнечными днями, возможностью отдохнуть и выбраться на природу лето преподносит и неприятные сюрпризы. Долгожданные три месяца тепла считаются традиционным сезоном кишечных инфекций. И хотя в целом роста заболеваемости ими в Амурской области нет, серьезную тревогу у специалистов вызывает ситуация с сальмонеллезом. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года нынешний показатель выше почти в два раза.

126

случаев острой кишечной инфекции зарегистрировано в Амурской области за прошедшую неделю. Показатель заболеваемости составил 15,53 на 100 тысяч человек

— На сегодняшний день по области мы имеем 157 случаев. Из них 104 случая, или 66%, приходится на Благовещенск, — привела цифры руководитель регионального управления Роспотребнадзора Ольга Курганова.

Почти все пациенты, как следует из их историй болезни, ели курятину. Поэтому специалисты настоятельно рекомендуют подвергать куриное мясо, субпродукты и яйца тщательной термической обработке. Особенно это касается приготовления шашлыков и яиц. От народного блюда — яичницы-глазуньи — лучше отказаться вовсе.

Говоря о мерах предосторожности, Ольга Курганова обратила внимание на проблему торговли в городе курами гриль. «По этим объектам мы начнем проверочные мероприятия, считаем, что в автофургонах куры гриль продаваться не могут».

Сальмонеллез — инфекционное заболевание, вызываемое сальмонеллами. Заражение чаще всего происходит из‑за употребления в пищу инфицированной куриной продукции: мяса, субпродуктов и яиц.

Чаще всего болеют дети

Исторически сложилось, что уровень заболеваемости кишечными инфекциями в Благовещенске всегда самый высокий в сравнении с другими населенными пунктами региона. Причин этому несколько: и более высокая плотность населения, и близость к Китаю, и многие другие. Ежегодно в Приамурье фиксируется от 5,5 до 6,5 тысячи случаев, более половины из них приходится на областной центр.

— Нас тревожит то, что болеют преимущественно дети, — отметила руководитель территориального управления Роспотребнадзора. — Самый высокий показатель — 38 % — это дети в возрасте от ноля до двух лет. Это дети, которые не посещают какие‑либо учреждения.

Здесь, по мнению Ольги Петровны, вина родителей, которым не хватает культуры питания. «Когда мама на прогулке дает банан ребенку в коляске — это перечеркивает всю нашу работу по профилактике. Я могу привести пример из практики, когда годовалому малышу купили суши и накормили ими, — рассказала специалист. — Поэтому, какой бы комплекс мероприятий мы ни проводили, если отсутствует культура питания — проблема будет существовать».

Вода — залог здоровья

Говоря о факторах передачи кишечных инфекций, участники совещания санитарно-противоэпидемической комиссии отметили едва ли не ведущую роль воды.

— На сегодняшний день ситуация с микробиологической безопасностью воды находится на среднемноголетнем уровне только благодаря тому, что на водозаборных сооружениях проводятся дополнительные мероприятия по водоподготовке и хлорированию, — отметила Ольга Курганова. — Мы постоянно говорим о том, что воду необходимо кипятить, отстаивать, покупать бутилированную, но часто можно увидеть, как дети пьют прямо из уличных колонок.

Также Ольга Курганова отметила необходимость следить за состоянием мест массового отдыха на воде. Половина проб, взятых в Благовещенске, не соответствуют требованиям микробиологической безопасности. Жителям областного центра рекомендуют не купаться в Амуре на участке от улицы Мухина до Артиллерийской, а также в Зее в районе Амурской, 1 и в районе от улицы Чайковского до переулка Связного.

Инкубационный период заболевания составляет от 6 часов до трех суток. Симптомы схожи с симптомами других кишечных инфекций: высокая температура тела, озноб, головная боль, рвота, диарея.

Арбузные рейды

На рынках Приамурья стартовал арбузный сезон. Нередко причиной кишечной инфекции и пищевых отравлений становятся именно эти полосатые ягоды. В этом году за качеством бахчевых сотрудники Роспотребнадзора планируют следить совместно с городским управлением потребительского рынка.

К слову, специалисты последнего регулярно проводят рейды по местам несанкционированной торговли. Со стихийных прилавков торгуют как овощами и фруктами, так и мясом. В прошлом году по итогам рейдов управление пресекло 202 факта незаконной торговли и выписало штрафов на общую сумму 446,5 тысячи рублей. В этом году зафиксировано 148 нарушений, сумма штрафов составила 332 тысячи рублей.

— В проведении проверок чаще всего нам мешают сами горожане, — проходящие мимо граждане устраивают митинги: здесь продукты дешевле — не трогайте! — поделилась и. о. начальника управления потребительского рынка Татьяна Войтенко. — Люди считают, что мы работаем не на благо граждан, а против граждан.

КАК НЕ ЗАБОЛЕТЬ САЛЬМОНЕЛЛЕЗОМ

Правило 1. Мойте руки перед едой. Для профилактики сальмонеллеза это правило, пожалуй, самое действенное.

Правило 2. Не употребляйте в пищу сырые яйца. Не ешьте домашний майонез, в состав которого они входят, а также не готовьте кремы для выпечки из сырых яиц. Варить яйца следует не менее 10 минут. Замените яичницу-глазунью омлетом. Перед приготовлением яйца необходимо помыть с мылом проточной водой.

Правило 3. Пейте только кипяченое молоко. Также не следует покупать творог в сомнительных торговых точках.

Правило 4. Заведите отдельные ножи и разделочные доски для сырого мяса и сырой рыбы.

Правило 5. Мясо кур следует варить и обжаривать не менее 1 часа.

Возрастная категория материалов: 18+