Фото: Пресс-служба ОАО «Амурские коммунальные системы»Фото: Пресс-служба ОАО «Амурские коммунальные системы»

За короткий срок остановки водозабора ремонтные бригады привели в порядок все очистные и водоподающие механизмы. В частности, заменили три задвижки, технологический водовод и сальниковую набивку, осуществили монтаж дополнительного хлоропровода, а также провели ревизии нескольких задвижек в фильтровальных залах. Кроме этого, заменили два трансформатора, отслуживших более 30 лет, и произвели ремонтные и профилактические работы на станциях 1 и 2 подъемов, сообщают Амурские коммунальные системы. Персонал АКС — около 150 человек — работал круглосуточно, а потому ремонт удалось завершить в короткие сроки, подчеркивают в компании.  

Водозабор «Амурский» является одним из двух источников водоснабжения Благовещенска. Воду он берет с поверхности реки Амур. Производительность водозабора составляет 48—55 тысяч кубометров воды в сутки.  Источником для водозабора «Северный» является подземные воды месторождения «Моховое» и подрусловые воды реки Зеи. Проектная производительность объекта — 50 тысяч кубометров, фактическая — 35—40 тысяч кубометров воды в сутки.

Среднесуточное потребление воды в городе составляет 80 000 кубических метров, при этом в рамках сезонных колебаний максимальная суточная потребность города в воде — 100 000 «кубов».

Возрастная категория материалов: 18+