Фото: Архив АПФото: Архив АП

За январь — июнь 2015 года услугами аэропорта Игнатьево в Благовещенске воспользовались в общей сложности 155 538 пассажиров, что на 17,8 % больше, чем за тот же период 2014 года. Основной приток пассажиропотока отмечен на внутренних авиалиниях.

В первые шесть месяцев самолеты перевезли из амурской столицы в города России 140 463 пассажира, что на 40,6 % больше, чем в прошлом году. Рост показателей произошел, несмотря на отмену рейсов авиакомпанией «Россия». В аэропорту такую динамику связывают с увеличением частоты полетов на московском направлении авиакомпанией «Трансаэро», а также возобновлением полетов до Москвы авиакомпанией «Уральские авиалинии».

На международных воздушных линиях пассажиропоток уменьшился на 53,1 % и составил 15 075 пассажиров. Снижение обусловлено сокращением количества рейсов и снижением спроса у российских туристов из-за нестабильности курса рубля. Основными направлениями по-прежнему остаются Вьетнам (Нячанг) и Таиланд (Пхукет, Бангкок).

Сейчас «Трансаэро» ежедневно летает на маршруте Благовещенск — Москва (Домодедово) — Благовещенск. С 23 июня из Благовещенска в столицу России был запущен второй самолет с частотой три раза в неделю. С 5 июля добавится рейс 197/198 по пятницам. Итого до конца августа авиакомпанией будет выполняться 11 рейсов в неделю, констатируют в аэропорту Игнатьево.

Авиакомпания «Уральские авиалинии» с 24 мая возобновила регулярный рейс Благовещенск — Екатеринбург — Москва (Домодедово). Airbus А-320 компании сейчас летает с частотой трижды в неделю по понедельникам, четвергам и пятницам. С 5 июля добавится еще один рейс по воскресеньям. Таким образом перевозчик увеличит частоту полетов до четырех раз в неделю на весь летний период.

Кроме того, с апреля перевозчик «КрасАвиа» открыл новые региональные направления до Владивостока и Южно-Сахалинска по федеральной программе субсидирования авиарейсов. А с мая компания приступила к выполнению регулярных полетов по маршруту Красноярск — Благовещенск — Владивосток на самолете Як-42.  Авиакомпания «Сибирь» с 30 мая открыла прямые регулярные рейсы из Новосибирска в Благовещенск. Полеты осуществляются раз в неделю на самолетах Airbus А-320, оборудованных салонами эконом- и бизнес-классов.