Фото: lenta.ruФото: lenta.ru

— Евгений Александрович интересуется живописью, поэтому большее внимание уделил второму этажу областного музея, особенно залу с картинами Леонида Завальнюка, — рассказал амурский журналист Павел Савинкин. — Здесь он поведал историю из жизни, что ему пришлось некоторое время скрываться от советских спецслужб в квартире Завальнюка во время очередных политических гонений за свои взгляды. Евгений Евтушенко высказал пожелание, чтобы выставка, посвященная творчеству Леонида Завальнюка, стала постоянной в амурском музее.

После экскурсии поэт с супругой решили пообедать в китайском кафе. «Из первого пришлось уйти голодными, потому что Евгений Александрович заказал трепангов и суп из акульих плавников, которых в меню не оказалось, — продолжил Павел Савинкин. — А вот во втором кафе решили попробовать пекинскую утку. Поэт заметил, что благовещенская пекинская утка оказалась вкусней, чем ему доводилось пробовать в Москве или Америке».

Сегодня Евгений Евтушенко совершил небольшую прогулку по Благовещенску, а также принял приглашение на обед от супругов Грызловых. Уже вечером Евгений Евтушенко вместе со своей командой продолжит свой поэтический маршрут по Дальнему Востоку.

Возрастная категория материалов: 18+