Фото: Андрей ИльинскийФото: Андрей Ильинский

— Граждане постоянно обращаются к нам с жалобами на владельцев  агрессивных собак или их выгул в неположенных местах. Эти заявления участковый должен принять в любом случае, даже несмотря на то что по закону данная статья утратила свою силу, — прокомментировала сотрудник пресс-службы МОМВД России «Благовещенский» Анастасия Томская. — Полицейский собирает материалы дела и направляет документы в административную комиссию. Итогом такого рассмотрения становится отказ в возбуждении административного дела. Однако с хозяевами проводится профилактическая беседа.

ДЛЯ СПРАВКИ:

Закон Амурской области об административной ответственности в Амурской области

Статья 4.9. Нарушение правил содержания собак (утратила силу)

1. Выгул собак на детских, спортивных площадках, в парках, скверах, местах массового отдыха, на территориях учреждений здравоохранения, образования влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 500 до 3 000 рублей (в ред. Закона Амурской области от 11.06.2008 N 40-ОЗ).

2. Беспривязное содержание собак, в том числе на территориях предприятий, учреждений и организаций в рабочее время, выгул собак без намордника и без короткого поводка в общественных местах, а также выгул собак в общественных местах лицами, находящимися в состоянии опьянения, если вышеназванные действия не влекут ответственности, предусмотренной федеральным законодательством, влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до трех тысяч пятисот рублей; на должностных лиц — от одной тысячи до пяти тысяч рублей (в ред. Закона Амурской области от 11.06.2008 N 40-ОЗ).

3. Непринятие владельцами собак мер к устранению загрязнения общественных мест принадлежащими им животными  влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 500 до одной тысячи рублей.

4. Нарушения правил содержания собак, предусмотренные частями 1, 2 настоящей статьи, повлекшие причинение физического вреда или материального ущерба гражданину,  влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от 3 000 до 5 000 рублей; на должностных лиц — от 3 000  до 50 000 тысяч рублей (в ред. Закона Амурской области от 11.06.2008 N 40-ОЗ).

5. Иные нарушения правил содержания собак, установленных представительными органами муниципального образования,  влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от 100 до одной тысячи рублей; на должностных лиц — от 500 до 3 000  рублей.

Возрастная категория материалов: 18+