— Фермерство — это не просто вид финансово-хозяйственной деятельности, это рабочие места, участие в сохранении инфраструктуры территории, социальная ответственность перед односельчанами. А в сегодняшних экономических условиях оно еще играет серьезную роль в обеспечении экономической безопасности, — отметила Вера Щербина, первый зампредседателя областного правительства. — Начинающим фермерам сложно взять кредит в банке, поскольку условия кредитных организаций для них не подходят. Поэтому такая помощь очень важна. За три года существования программы по поддержке малых форм предпринимательства, занятых сельским хозяйством, общая сумма грантов составила 139 миллионов рублей.

62

млн 122 тыс. рублей — общая сумма грантов, выданных начинающим предпринимателям и владельцам семейных ферм

Впервые за получение грантов в этом году боролись фермеры из Селемджинского и Магдагачинского районов. Всего в минсельхоз области поступило 73 заявки от желающих получить помощь от государства — это вдвое больше, чем в прошлом году.  Количество фермеров, которым была предоставлена финансовая помощь на развитие семейной фермы, в сравнении с прошлым годом не изменилось. Зато число начинающих фермеров, которые получили господдержку, увеличилось в два раза — в прошлом году гранты получили 12 начинающих сельхозпроизводителей. Среди тех, кто впервые боролся за грант — фермер из Мазановского района Светлана Косицына.

— Без помощи государства начинающему фермеру сегодня очень сложно, а грант — это хорошее подспорье, — считает Светлана Владимировна, которая получила помощь на развитие мясомолочного направления и планирует на выделенные ей средства увеличить поголовье в своем хозяйстве.

Еще одно направление, получившее поддержку — производство экологически чистого картофеля. В условиях импортозамещения — такая мера помощи аграриям весьма актуальна.  

Средства гранта фермеры-победители  могут использовать на строительство ферм, приобретение сельхозтехники, ГСМ, удобрений, семян, пополнение поголовья животных. При определении самых достойных конкурсной комиссией учитывалось наличие у претендентов помещений, земельных ресурсов, техники, удобрений, семян. По словам министра сельского хозяйства области Сергея Вологдина, при выявлении победителей приоритет отдавался фермерам, которые занимаются развитием животноводства. Еще одно направление, получившее поддержку — производство экологически чистого картофеля. В условиях импортозамещения такая мера помощи аграриям весьма актуальна. 

73

фермеров боролись за гранты в этом году. В прошлом году желающих получить господдержку было 36

Фермер из Благовещенска Александр Щегорец занимается выращиванием картофеля и овощей. В 2013 году его хозяйство пострадало от наводнения, весь семенной материал был уничтожен. Полученный грант позволит фермеру с 34-летним стажем возобновить производство экологически чистой продукции.

— Средства гранта я планирую разделить на две части. Одну из них потратить на закупку элитных семян картофеля в Тюмени, а вторую — на приобретение сельхозтехники для выращивания овощей, — поделился планами предприниматель.

Из 62 миллионов, которые амурские фермеры планируют потратить на разведение крупного и мелкого рогатого скота, развитие свиноводства, растениеводства, большая часть — 51 миллион — средства федерального бюджета. В прошлом году общий объем поддержки начинающим фермерам и семейным фермам из областного и федерального бюджетов составил около 39 миллионов рублей.

Возрастная категория материалов: 18+