Фото: osagoonline.infoФото: osagoonline.info

— Росгосстрах заключил 93 электронных договора, ВСК — 35, «МАКС» — 8. Основные продажи пришлись на Москву, Волгоградскую, Самарскую, Ярославскую, Мурманскую, Оренбургскую, Амурскую, Курганскую области, Красноярский край и Республику Татарстан, — сказал Игорь Юргенс.

К настоящему времени тестирование на возможность онлайн-продаж ОСАГО прошли 33 компании, бланки заказали 22 страховщика. Оставшиеся 11 компаний также смогут продавать электронные полисы, подав заявки и получив соответствующие бланки в РСА, говорится в пресс-релизе союза.

С 1 июля 2015 года запущена возможность пролонгации договоров ОСАГО в электронном виде, а с 1 октября 2015 года можно будет заключать новые договоры. С 1 июля 2016 года возможность приобрести ОСАГО онлайн получат юридические лица.

Несмотря на отчет РСА, сервис электронного ОСАГО оказался не доступен для большинства автовладельцев Амурской области. При попытке пролонгировать договор страхования через интернет амурским водителям сообщалось, что их персональных данных нет в официальной базе данных водителей Российского союза автостраховщиков, и предлагалось обратиться в ближайший офис. В региональных филиалах страховых компаний корреспонденту АП сообщили, что возможной причиной отказа являются ошибки, допущенные при оформлении предыдущего полиса — могли быть неверно указаны данные автовладельца, а также регистрационные сведения на автомобиль.

— В соответствии со вступившими изменениями в закон об ОСАГО при заключении договора ОСАГО в виде электронного документа заявление о заключении договора ОСАГО заполняется на сайте страховщика, при этом страхователь самостоятельно указывает все необходимые сведения, а документы, обычно предоставляемые при заключении договора ОСАГО — паспорт, свидетельство о регистрации ТС, данные о водительских удостоверениях и другие,  не предоставляются, — уточнил Игорь Юргенс. — Сведения, указанные страхователем, проверяются в автоматизированной информационной системе РСА. Таким образом, если представленные страхователем сведения не соответствуют сведениям, содержащимся в АИС РСА, договор страхования в виде электронного документа не может быть заключен.

Также в РСА отмечают, заключение договоров ОСАГО в виде электронных документов осуществляется только в режиме пролонгации (продления) действия договора у того же страховщика. Таким образом, если речь идет не о пролонгации действующего договора, а, например, заключении договора ОСАГО с другим страховщиком, такой договор в настоящее время не может быть заключен в виде электронного документа.

Что касается осмотра транспортного средства, то в соответствии с указанием Банка России от 24.05.2015 № 3649-У при заключении договора ОСАГО в виде электронного документа осмотр транспортного средства не производится.

Возрастная категория материалов: 18+