• Фото: Сергей Лазовский

Приамурье потеряло в доходах

В этом году Амурская область потеряет около 600 миллионов рублей доходов — такую сумму просчитали в региональном «белом доме». Однако, как отметила первый зампред Вера Щербина, прогноз налоговых органов более суровый — по их информации, регион недосчитается более чем 2 миллиардов рублей. В этом году серьезно упали поступления одного из основных налогов — налога на доходы физических лиц.

— Практически все органы местного самоуправления недополучают НДФЛ в тех объемах, которые запланировали. Особенно страдают города — Благовещенск, Белогорск, Свободный, Шимановск, Тында. В целом потери органов местного самоуправления только по этому налогу прогнозируются в размере 450 миллионов рублей, — рассказала Вера Щербина.

Приамурью не хватает средств на софинансирование госпрограмм. «4,8 миллиарда рублей — это наша доля, которой недостает, на строительство жилья на БАМе, ликвидацию аварийного жилья, строительство спортивных объектов», —  рассказал Вера Щербина.

В первую очередь на этом сказалось сокращение работников. В Шимановске РЖД закрыла вагоноремонтное депо, уволив несколько сотен человек. Высвобождение кадров происходит и в других сферах. Кроме того, многие организации перестали выплачивать сотрудникам премии, отказались в этом году от индексации заработной платы. На 6% уменьшились поступления налогов от торговли, так как в условиях кризиса снизилась покупательская способность населения. Сократились объемы жилищного строительства, что привело к уменьшению поступлений налога на прибыль и НДФЛ от строительных компаний. Но, как отмечает Вера Георгиевна, в первую очередь из-за кризиса «просела» золотодобывающая отрасль.

— Насколько я располагаю информацией, у золотодобытчиков кредиты для производственных нужд были привлечены в валюте, и сейчас они выросли в цене. Поэтому эта отрасль демонстрирует снижение объемов производства. И, естественно, это отражается на налогах, — рассказала она.

Перекрыть часть потерь удалось за счет налога на имущество от крупных компаний: Транснефти, РЖД и энергетиков. «Идет поэтапная отмена льгот, которыми они пользовались раньше, — это приносит свои доходы в бюджет. И нам удалось в этом году перекрыть часть налоговых потерь от НДФЛ и налога на прибыль. Надеемся, что имущественные налоги нивелируют потери, которые мы прогнозируем»,— добавила Вера Щербина.

Бюджет следующего года будет напряженным

В условиях дефицита средств и региональным, и муниципальным властям приходится сокращать расходы. Главная задача — обеспечить социальную сферу. Именно на нее идет основная часть средств областного бюджета. «По некоторым категориям бюджетников у нас зарплата выросла в два-три раза. Из 35 миллиардов налоговых доходов, которые собираем в области, 19 миллиардов мы направляем только на заработную плату», — рассказала Вера Георгиевна. Кроме того, сокращение расходов и уменьшение дефицита бюджета — одно из требований федерального правительства для получения поддержки из центра.

Главная задача — обеспечить социальную сферу, в частности, повышение зарплаты.

Сейчас началось формирование бюджета на 2016 год. Специалисты готовят экономические прогнозы на следующий год, в августе начнется обсуждение расходной части.

— Бюджет следующего года будет еще более напряженным, поскольку нам надо гасить долговые обязательства. Но, как мы видим по этому году, Федерация в этой части помогает, и я думаю, что в следующем году будут приняты какие-то дополнительные меры, будет оказана дополнительная финансовая помощь, — рассказала первый зампред. — На федеральном  уровне уже прошло обсуждение бюджета на предстоящую трехлетку. Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев очень много говорит о повышении эффективности бюджетных расходов. Эта задача стоит перед всеми органами власти: как федеральными, так и региональными и местными. Без этого мы просто не выживем — нам не хватит финансовых ресурсов.

Налоговые доходы должны вырасти к 2017 году

Несмотря на нынешние сложности, областное правительство уже на 2017 год планирует существенный рост налоговых поступлений. Так, по расчетам специалистов, доходы Приамурья с 39 миллиардов рублей, которые область имеет сейчас, должны увеличиться до 47,7 миллиарда. Ставку делают на крупные инвестиции: космодром Восточный, Нижне-Бурейскую ГЭС, проекты Газпрома.

— Это не просто надуманные прогнозы, это реально обоснованные расчеты. Космодром начнет платить налог на имущество, который сейчас не платит, кроме того, будет поступать налог на доходы физических лиц. В 2016 году у нас сдается Нижне-Бурейская ГЭС. По предварительным прогнозам, она даст дополнительно в бюджет 1 миллиард рублей. Газпром однозначно приведет нам налоговые платежи. Достаточно вспомнить: когда Транснефть к нам зашла, в год они плюсом давали примерно 3,5 миллиарда рублей, — объяснила Вера Щербина. — И мы надеемся, что золотодобывающая отрасль начнет оживать. Прогнозы благоприятные — в предстоящие годы налоговые доходы значительно увеличатся.

Области предстоит пережить еще один сложный год перед тем, как крупные проекты начнут давать отдачу.

 «Вопрос по набережной Благовещенска открыт»

Продолжение строительства набережной в Благовещенске, которое остановилось из-за отсутствия финансирования, находится на контроле в администрации президента. Возможно, в этом году федеральный бюджет найдет деньги на продолжение проекта. Об этом рассказала первый зампред областного правительства Вера Щербина.

— Мы ожидали получить в этом году порядка 2 миллиардов рублей, но пока вопрос открыт. Мы надеемся, что еще произойдет перераспределение ресурсов на эти цели. Кстати, нам было обещано, что это произойдет летом. Но сейчас принято решение, что корректировка федерального бюджета будет идти, скорее всего, по итогам 9 месяцев, — рассказала Вера Георгиевна.

Практически все органы местного самоуправления недополучают НДФЛ в тех объемах, которые запланировали. Особенно страдают города.

Основные расходы областного бюджета

13 млрд рублей — образование

10 млрд рублей — социальная сфера

8 млрд рублей — здравоохранение

5 млрд рублей — содержание и строительство дорог

Возрастная категория материалов: 18+