• Амурские ранние арбузы на прилавках появятся только с 20 июля. Фото: Сергей Лазовский
  • Казахстанские арбузы продавцы выдают за узбекские. Фото: Сергей Лазовский

— Мы не скрываем происхождение наших арбузов — торгуем и китайскими, и узбекскими, и казахстанскими, — признается продавец Карим на плодово-овощном рынке «Дружба» в Благовещенске. — Позавчера вот из Новосибирска пришла фура с арбузами из Средней Азии, теперь продаем их. Но китайских арбузов больше, и они стоят дешевле, потому что граница рядом. Чтобы привезти узбекские, больше нужно потратить денег и времени. На дорогу только уходит дольше недели. А они ведь в жару портятся.

На сегодняшний день в областном центре насчитывается 75 киосков и павильонов «Фрукты-овощи», плюс к этому еще есть отделы в магазинах и торговых центрах, где торгуют полосатыми ягодами. В этих точках арбузы и дыни из КНР можно купить, соответственно, по 40 и 100 рублей за килограмм, а казахстанские — по 70 и 200 рублей. Астраханские арбузы, говорят продавцы, тоже привезут, но они будут в августе. Как и наши, амурские. Кстати, к местным арбузам у выходцев из Средней Азии пренебрежительное отношение: мол, шкурка толстая и не такие сладкие. Говорят, что и народ лучше берет узбекские.

Официальная статистика говорит о том, что арбузов из Узбекистана в Приамурье нет — ни одной партии из стран Средней Азии не было представлено к контролю Россельхознадзора. 

— Из Китая в этом году к нам завезли 456 тонн арбузов и 67 тонн дынь, что, соответственно, на пять и шесть тонн больше, чем за аналогичный период прошлого года, — говорит заместитель начальника отдела надзора в области карантина растений на госгранице РФ и транспорте управления Россельхознадзора по Забайкальскому краю и Амурской области Елена Юрина. — Что касается узбекских, казахстанских и астраханских арбузов, то точное количество установить достаточно сложно. В область их везут фурами из Хабаровска и Новосибирска, и карантинные документы предприниматели оформлять не спешат. И если мы можем отследить перемещение грузов железнодорожным и авиатранспортом, то автомобильным — это нереально, его проверяем только во время рейдов.

Официальная статистика говорит о том, что арбузов из Узбекистана в Приамурье нет — по крайней мере ни одной партии из стран Средней Азии не было представлено к контролю инспекторов Россельхознадзора. По закону, продавцы должны известить инспекторов о прибытии подкарантинной продукции, но, по всей видимости, «забывают» это сделать. Возможно, потому что суммы штрафов для оптовиков незначительны. Пока же физических лиц штрафуют на 200—500 рублей, а индивидуальных предпринимателей — на 500—1000 рублей, за то, что продаваемая ими продукция не проходит госфитоконтроль в амурском Россельхознадзоре.

30-40

тонн с гектара — средняя урожайность арбузов в Приамурье

Кстати, за качеством арбузов следят и в амурском Роспотребнадзоре. Проверяют бахчу, в частности, на содержание солей тяжелых металлов, нитратов, наличие яиц и личинок гельминтов, патогенных кишечных простейших. В этом году пробы еще не делали, а в прошлом исследовали четыре партии: три партии арбузов и одну — дынь. Все показатели были в норме. Процедура проводится за счет заказчиков, обычно ими выступают крупные предприятия торговли.

Некоторые амурские фермеры в этом году решили вернуться к выращиванию сладких бахчевых культур. После того как областные власти запретили привлекать гастарбайтеров в сельское хозяйство, местные аграрии избавились от серьезной конкуренции. Однако в этом году, по данным минсельхоза области, бахчевыми культурами засеяно лишь около 40 гектаров. Не много, если сравнивать с показателями трехлетней давности, — тогда было занято 85 га.

— В этом году мы вернулись к бахчевым культурам и засеяли ими семь гектаров земли, то есть на месте помидоров и огурцов посадили их, — рассказывает глава крестьянско-фермерского хозяйства из Каникургана Аркадий Корнеев. — Прежде мы заключали договоры на поставку томатов и огурцов, в этом году их нет, вот и решили рискнуть. Арбузами наше хозяйство занималось с 1999 по 2007 год, сажали и по 30 гектаров. Потом был восьмилетний перерыв — стало нерентабельно их выращивать, потому что китайцы перебивали цену, да и снизился спрос. Сейчас снова решили взяться, так как оптовые покупатели интересуются. Хотя ставку делаем на овощи — капусту, морковь и свеклу.

По словам фермера, работать часто приходится на свой страх и риск. Например, в прошлом году 100 тонн ранней капусты осталось в поле, так как КФХ не смогло ее реализовать. Цену опять же сбили китайские фермеры. В этом году подвела погода — арбузы немножко подгорели.

Покупатели вправе потребовать у продавца акт государственного карантинного фитосанитарного контроля («карантинку») и сертификат соответствия, где указано происхождение арбузов.

Бахчевые культуры выращивают в южных и юго-западных районах Приамурья — Благовещенском, Константиновском и Михайловском, наиболее подходящих по количеству тепла и света. Наши ранние арбузы на прилавках появятся с 20 июля, поздние же сорта придется ждать до середины августа. С одного гектара в Приамурье можно собрать 30—40 тонн арбузов.

— Технологию наши фермеры используют китайскую, то есть выращивают рассадным способом, под пленкой, ведут формирование растения, прищипывая плети, чтобы росло два-три крупных плода, — говорит профессор кафедры садоводства, селекции и защиты растений ДальГАУ, доктор сельскохозяйственных наук Виктор Епифанцев. — Наши арбузы по своим вкусовым показателям нисколько не уступают узбекским, особенно в жаркое лето. Главное, что они свежие, только что с грядки, а не привезенные откуда‑то замыленными. Если растение созревает не на грядке, оно не набирает всех полезных веществ. А те, что привозят к нам издалека, срывают незрелыми, и дозревают они в пути. Кстати, я сам на своем участке тоже выращиваю арбузы. Отдаю предпочтение проверенным сортам: «кримсон-свит», «продюсер», «сахарный малыш», «ярило», «огонек», «любимец хутора Пятигорска». Последний выращивали еще 50 лет назад. 

Как выбрать «правильный» арбуз 

 

=> Место, на котором лежал на земле арбуз, должно быть желтым, а не белым. 

=> Рисунок на «солнечной» стороне получается более четким, когда арбуз поспел. 

=> При постукивании должен быть глухой звук, а при надавливании — хруст (его слышно, если к уху приложить).

Ценник на полосатую ягоду

40 рублей — стоимость килограмма китайского арбуза .   

70 рублей — цена кг ягоды из Казахстана.

10  рублей — оптовая цена за килограмм, по которой местные фермеры будут продавать в августе арбузы.

25 рублей — прогнозируемая розничная цена на амурские арбузы. 

 Из Китая в Приамурье завозят все больше бахчевых культур (в тоннах)  см. инфографику.

Возрастная категория материалов: 18+