Фото: rostec.ruФото: rostec.ru

Ранее суммарные ресурсы угленосной площадки оценивались в 1,5 миллиарда тонн. Даже прежнего объема хватало более чем на 100 лет работ. Добыча угля в Селемджинском районе начнется с 20172108 годов. На Огоджинском месторождении предполагается объем добычи и обогащения угля до 30 миллионов тонн в год. Рассматривается возможность производства и экспорта электроэнергии в объеме порядка 3 миллиардов киловатт часов в год с последующим увеличением. Изучаются перспективы создания углехимического производства, сообщают в компании Ростех.

– В рамках проекта будет создано горнодобывающее предприятие, обогатительная фабрика и объекты сопутствующей инфраструктуры, —  отметил гендиректор компании «РТ – Глобальные ресурсы» Андрей Коробов.  Это позволит сформировать в регионе современный минерально-сырьевой кластер, создать более 8 тысяч новых рабочих мест. Потребность в инвестициях составляет порядка 4 миллиардов долларов.

Уникальное географическое расположение, комплексный подход к освоению месторождения и наличие собственной логистической инфраструктуры дают значительные рыночные преимущества. Положительный приток средств в бюджетную систему Российской Федерации от реализации проекта оценивается в 160 миллиардов рублей, подчеркивают в холдинге.

Разработкой Огоджинского угольного месторождения займется ООО «Огоджинская угольная компания», дочерняя структура организации «РТ – Глобальные ресурсы». Соответствующее решение было принято 1 июля 2015 года Федеральным агентством по недропользованию «Роснедра». Лицензируемый участок площадью 225 квадратных километров расположен в Селемджинском районе Амурской области, в непосредственной близости к северной границе КНР. Проект включен в долгосрочную программу развития угольной промышленности России на период до 2030 года, а также в «дорожные карты» по сотрудничеству между Россией и КНР в угольной сфере. В качестве потенциальных стратегических партнеров по реализации проекта рассматриваются крупнейшие горнодобывающие, энергетические и инжиниринговые китайские и корейские корпорации, с которыми подписаны соглашения о сотрудничестве.

Возрастная категория материалов: 18+