Фото: Архив АПФото: Архив АП

На годовом собрании акционеров компании «Прииск "Дамбуки"» было принято решение о смене управляющей компании на ООО «ГК «Приамурье». Ее учредителем является Эдуард Янаков — бизнесмен, управленец, бывший депутат Государственной думы V созыва от Амурской области. 

С 2008 года контрольным пакетом акции ОАО «Прииск "Дамбуки"» владела УК «Русская горнорудная компания», также принадлежащая Эдуарду Янакову. Ситуация на прииске «Дамбуки» остается сложной на протяжении нескольких лет. На предприятии проходили забастовки и проверки по факту невыплаты заработной платы. В марте текущего года в отношении компании был удовлетворен иск природоохранного прокурора Амурской области по затопленной драге № 219, которая с 2009 года лежала в разобранном состоянии в заливе Большой Могот Зейского водохранилища. 

По данным Союза золотопромышленников РФ, компания «Прииск "Дамбуки"» в 2014 году добыла 251 килограмм драгоценного металла, увеличив прошлогодний показатель на 43,4 %.

«Прииск "Дамбуки"» – один из двух золотых активов Эдуарда Янакова в Амурской области. Весной 2015 года компания «Глобал-Полиметалл», в которой он является председателем совета директоров, приобрела у ГК «Петропавловск» золотодобывающее предприятие «Коболдо». Одно из крупнейших россыпных предприятий Приамурья было продано за 942 миллиона рублей. Его возглавил бывший директор ОАО «Прииск "Дамбуки"» Александр Евдокимов.

ОАО ЗДП «Коболдо» владеет 27 лицензиями на разведку и добычу россыпного золота в Амурской области. В 2014 году золотодобывающее предприятие «Коболдо» добыло 903,2 килограмма золота.

Возрастная категория материалов: 18+