Фото: Архив АПФото: Архив АП

В конце мая клещевой энцефалит диагностировали  у ребенка, проживающего в Завитинском районе. Сейчас пострадавший уже выписан из больницы. За прошлую неделю за медицинской помощью обратилась 107 человек, в том числе 30 детей. Проведена экстренная серопрофилактика 47 пострадавшим. Исследовано 35 клещей, в том числе 8 доставленных от укушенных. В одном клеще обнаружен вирус клещевого энцефалита, в шести  возбудитель боррелиоза, в том числе в одном клеще, снятом с пострадавшего. Всем пострадавшим назначено превентивное лечение. Как отметили в Роспотребнадзоре, если человека укусил зараженный клещ, необязательно это приведет к болезни, в данном случае пострадавшие получили своевременную помощь в качестве профилактики заболеваний.

Сейчас активность клещей падает, и количество пострадавших снижается, однако специалисты каждую неделю выявляют зараженных паразитов. Всего с начала эпидсезона выявлено 67 клещей зараженных боррелиями, 6 клещей вирусом энцефалита, по 3 клеща гранулоцитарным анаплазмозом и моноцитарным эрлихиозом.

Кроме того, отмечается рост заболеваемости сальмонеллезом (1,23) на 25,5% по сравнению с предыдущей неделей (0,98).

В пунктах пропуска через границу осуществлен санитарно-карантинный контроль в отношении 67 единиц транспортных средств, 24 организованных групп и 8085 пассажиров. Выявлен гражданин России, прибывший из Вьетнама, с признаками инфекционного заболевания, пациенту оказана медицинская помощь, за контактными лицами установлено медицинское наблюдение, сообщает амурское управление Роспотребнадзора.

Возрастная категория материалов: 18+