Фото: Архив АПФото: Архив АП

По словам президента Российского союза автостраховщиков (РСА) Игоря Юргенса, первые пять проданных Е-полисов ОСАГО были реализованы жителям регионов: Палласовка (Волгоградская область), Благовещенск (Амурская область), Мурманск (Мурманская область), Набережные Челны (Татарстан) и Первомайский (Оренбургская область). 

В день старта продаж по всей стране было продано 136 электронных полисов ОСАГО. По сведениям РСА, Амурская область оказалась в числе регионов, на которые пришелся основной поток продаж. На сегодняшний день количество заявок на приобретение электронной автогражданки превышает 800.

Но на практике электронный сервис ОСАГО оказался недоступен для большинства амурчан. В региональных филиалах страховых компаний корреспонденту АП сообщили, что тестирование сервиса электронного ОСАГО закончится не позднее понедельника, 6 июля. До этого момента какие-либо ошибки и сбои при оформлении Е-полиса почти неизбежны. В дальнейшем возможной причиной отказа могут стать только ошибки, допущенные при оформлении предыдущего полиса — могли быть неверно указаны данные автовладельца, а также регистрационные сведения на автомобиль. 

С 1 июля продавать полис ОСАГО в электронном виде начали 22 российские страховые компании. Девять из них имеют представительства в Амурской области: это «АльфаСтрахование», «ВСК», «Гелиос Резерв», МАКС, «РЕСО-Гарантия», «Росгосстрах», «УралСиб», ХОСКА и «Энергогарант». В ближайшем будущем количество продавцов Е-полисов увеличится до 33. 

Возможность пролонгации договоров ОСАГО в электронном виде запущена с 1 июля 2015 года. По сути, сейчас автомобилисты могут купить электронный полис лишь у того же страховщика, у которого год назад приобретался бумажный. Это сделано по указанию Банка России. Такой «облегченный» режим будет действовать до 1 октября 2015 года. После этого через интернет можно будет заключать новые договоры в любой страховой компании. А с 1 июля 2016 года возможность приобрести ОСАГО онлайн получат юридические лица. 

По словам страховщиков, после оплаты электронной страховки система сгенерирует квитанцию, которую нужно будет распечатать и первое время возить с собой. В ней будет указан уникальный номер, который гаишники смогут пробить по сквозной базе, чтобы проверить, действителен данный полис или нет. Как утверждают в областном управлении ГИБДД, проверка электронного полиса не вызовет трудностей – экипаж ДПС всегда может обратиться к дежурному, чтобы он проверил полис по номеру. Точно так же, как сейчас запрашивается информация о штрафах или угнанных авто.

Возрастная категория материалов: 18+